Беспричинные болезни

Татьяна 23.06.2013

Здравствуйте. Мне 25 лет. После разрыва отношений с молодым человеком, с которым прожила 7 лет, у меня начались проблемы со здоровьем. Вроде не очень серьезные, но довольно-таки ощутимые. Продолжаются уже в течение года. После того, как меня уведомили о свадьбе бывшего парня, меня "накрыло" совсем. У меня перестала работать рука. Полностью. Так вот сам вопрос: что, собственно говоря, делать-то?

Здравствуйте Татьяна, то о чем вы пишите с большой долей вероятностью можно назвать психосоматикой - это когда болезни имеют не органическую природу, а психологическую. Вашу болезнь вы связываете с потерей важных для вас отношений, как я могу понять это потеря вызвала сильный эмоциональный стресс, который не был полностью пережит, если выражаться метафорически, энергия (эмоции, чувства), которую породил данный стресс, не была полностью отработана (пережита) и часть её ушла в тело (болезнь). Есть люди, для которых характерно справляться со стрессом при помощи соматизации (ухода в болезнь), возможно для вас это является одним из способом справляться со стрессами.

Из всего этого этого следует собственно и ответ на ваш вопрос, Татьяна вам нужно пройти "курс" психотерапии или психологического консультирования, где вы совместно с психологом сможете обратиться к не пережитым переживаниям, в безопасной обстановке прикоснуться к трудным эмоциям и чувствам в том числе психолог может помочь вам научится новым способам совладания со стрессом, не впадая в болезнь.

Татьяна, я с радостью приму вас в нашей психологической мастерской.

Исаченко Андрей Юрьевич, психолог Сочи