Подросток - интроверт

Елена 23.06.2013

Пожалуйста, посоветуйте как быть. Мой брат интроверт, ему 18 лет и он не хочет НИЧЕГО!

Он сам поступил в Бауманский, умный, хороший мальчик. Но несколько лет подряд он не хочет ничего, сейчас он уже на грани отчисления. Он не хочет учиться, работать, делать что-либо по дому, постоянно только в интернете или телефоне, с друзьями почти не общается, весь в себе. Постоянно, как он говорит, копается в своих мыслях, делает все рефлекторно. Сам понимает, что так дальше нельзя, но не хочет ничего делать. Не видит целей в жизни, будущего. Наша мама уже боится, что он наложит на себя руки. Мы уже перепробовали все, и уговоры, и давление, разговоры по душам, пытались делать что-либо с ним, помогали... Ничего не получается, он все больше уходит в себя. Целый день может провести только лежа в кровати, молча или в интернете. Помогите, прошу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вашему брату нужно обратиться к врачу-психиатру! может обратиться и мама, озвучивая его состояние врачу! так как он десоциализируется: не работает, не учится, нет друзей и это уже НЕ итровертирование!!! стоит серьезно обратить внимание на его состояние и обязательно обратиться к врачу, это уже НЕ в компетенции психологов в Москве!! квалифицированный и компетентный психолог НЕ может работать с такими состояниями!! поговорите с мамой, обратитесь в пнд по месту жительства или частным образом к врачу! (если нужны будут координаты - обращайтесь!)

НЕ тратьте время, не упускайте - последствия бездействий могут быть серьезными и необратимыми!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена, здравствуйте. Похоже, что у Вашего брата депрессия, в тяжелом ее проявлении, если он не готов идти к врачу, то в Москве можно вызвать врача на дом, который сможет помочь. Предполагаю, что кроме таблеток будет рекомендована психотерапия. Можете связаться со мной, я дам более точные рекомендации. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва