Часто возникает непонятное чувство страха

Артем 18.06.2013

Добрый день. Мне 26 лет. С детства у меня периодически возникали всякие разные страхи, которые не были конкретными, либо предметными. В целом, я общительный, не могу назвать себя трусом, затворником. В общем, с виду среднестатистический человек. Но, порой во мне поднимется какие-то почти животные и необъяснимые страхи. Иногда вместе с ними возникают образы и мысли, что у меня ничего не получится в жизни, что я что-то сделал не так и боюсь наказания. Как таковой смерти, я не боюсь. С возрастом также появляется ощущения какой-то нереальности всего окружающего, будто я неосознанно живу и на этом фоне страхи усиливаются.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Артем!
   Накопившиеся страхи    могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, с физиологией все в порядке, а психологическая составляющая требует своих методик.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паникафобия» есть в интернете, скачайте, будет  полезна. С подобными проблемами можно работать по Скайпу. Удачи.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Артем, здравствуйте. Нет внутреннего уверенного объекта. То, что они возникли не сейчас а в детстве, говорит о том, что эта проблема , которая возникла давно, возможно было травмирующее и пугающее событие, когда Вы не почувствовали защиты от родителей, или объекта заменяющих их. В любом случае, сложно анализировать, не понимая причины. Воспользуйтесь психотерапией, она поможет понять причины, а не только избавит от симптомов, ведь у симптомов есть удивительная способность - возращаться, если они были приглушены быстрым лечением, а не проработаны с психотерапевтом. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва