Как помочь моему другу?

София 15.06.2013

Здравствуйте. Я хочу получить от вас свет, как помочь моему другу в депрессии. Моему другу всего 23 года, у него апатия ко всему. Он практически не выходит из дома, живет один в Москве. Но он не обычная личность, так сказать. Он умен, знает английский язык, красив. Он-мечтатель. Постоянно думает(о себе, вспоминая прошлое и т.д). У него есть друзья и может обаять любого человека. Но он решительно ничего не хочет менять, и при этом истязает себя, свою душу. Я не знаю, что делать. Видимся мы редко, т.к живем в других городах. Подскажите, какие слова мне подобрать, чтобы он начал радоваться жизни. Он называет себя стареющем молодым человеком, но ему всего 23 года. Помогите, пожалуйста!

София, здравствуйте!
Есть большая разница в том, что принято называть "депрессией" в быту, и тем, что относят к этому термину профессионалы.
Но в центре моего внимания, после прочтения Вашего письма, даже не это различие. Вы написали: "он решительно ничего не хочет менять, и при этом истязает себя, свою душу".
Одна из самых ценных возможностей, дарованных нам Жизнью, возможность проживать своё время в удовольствии. Возможно апатия Вашего  друга достаточно привлекательна для него. Да, да, и так бывает!
А может это даже часть романтической составляющей его натуры.
Как бы там ни было, София, друг имеет право пребывать в своём теперешнем состоянии. И попытка оказать помощь может оказаться не принятой, и даже оскорбительной. Как говорят в таких случаях англичане "Это МОЯ чашка чаю".
Кроме того, данная ситуация высвечивает еще один аспект. Ваше отношение к молодому человеку. Смотрите, мужчина (умный, интересный, наполненный, молодой) - так ли уж он беспомощен на самом деле?

И если Вы увидели именно эту его грань, кем Вы хотите стать для него? Попробуйте ответить честно, София. Это может помочь Вам понять себя и увидеть собственные бессознательные сценарии.
Бывает так, что для девушки привлекателен именно беспомощный мужчина. Спасая его, она чувствует себя максимально комфортно, как большая, сильная, оберегающая. Как мама. Правда, подобные сценарии провальны изначально. Отношения с "подругой-мамой" не могут быть гармоничными. В силу своей изначальной ошибочности.
Что же всё-таки может сделать человек, заинтересованный в счастье другого? Прежде всего спросить: могу ли я тебе чем-то помочь? Нуждаешься ли ты в помощи? Готов ли принять её? Какую помощь ты хочешь получить?
И, соотнеся запросы со своими возможностями, действовать.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.