Проблемы в общении, личной жизни, ксомплексы

Кирилл 11.06.2013

Добрый день. Уже продолжительное время у меня возникают проблемы в общении с людьми и в частности с противоположным полом. Не чувствую уверенности в себе, наверняка обладаю пониженной самооценкой, испытываю скованность волнение и зажатость в общении с людьми, не могу полноценно общаться, выражать эмоции. Пытался найти истоки проблем, обращался к психологу, и как мне казалось причины для себя выяснил, но тем не менее это не сильно помогло мне в преодолении комплексов. Так же на меня повлияло строгое воспитание со стороны родителей. постоянная ругань , запреты ,наказания и тому подобное, Предполагаю что у родителей так же занижена самооценка. Усложняет проблему то что я постоянно нахожусь в процессе самокопания, напряжения. что в свою очередь сильно изматывает меня. Подскажите как мне действовать, на что обратить внимание и к какому специалисту обратиться. Собираюсь пойти к психотерапевту. У меня такое ощущение как будто нахожусь в комнате из которой нет выхода. Мог ли постоянный стресс и утомление повлиять на нервную или гормональную систему, по тому как по ощущениям испытываю апатию, упадок сил и лень чем либо заниматься. Спасибо.

Здравствуйте, Кирилл! Вы молодец, что пошли к психологу в Санкт-Петербурге и выявили возможные причины Вашего состояния. Только обычно мало просто понять, надо научиться реализовывать и менять свои действия в мире. Не всегда удается с первого раза найти психолога, подходящего именно Вам. Каждому человеку подходит не любой психолог, поэтому рекомендую не останавливаться, а попробовать другие варианты.

Лучше пойти к психологу-психотерапевту, а не к врачу -психотерапевту, потому, что врачи в основном занимаются медикаментозным лечением, а с психологическими аспектами мало кто из них работает. Вам нужны не таблетки, а человек, который поможет выйти из тупика. Ваше внутреннее Я знает, что и как делать, психолог поможет достать именно Ваше решение и способы действия в ситуации.

Родители, семья, конечно, оказывают на нас, наше  восприятие себя и самооценку большое влияние, при чем во многом это лежит в бессознательном, поэтому, чтобы это изменить, и нужен специалист со стороны. Если есть желание, то все можно изменить.

Что касается влияния на гормональную и нервную систему... Наша психика тесно связана с гормональной, иммунной, вегетативной нервной системой по принципу обратной связи. Любое изменение в одной системе влечет за собой изменения в других (страх стимулирует выброс адреналина, например и т.п.). Нашу жизнь портит не сам стресс, а то, как мы на него реагируем, каждый по-своему. Поэтому важно не только разобраться с причинами состояния, а разобраться с его ролью, ролью на уровне эмоциональной сферы и поведенческой, понять как работают внутренние механизмы, заставляющие именно так контактировать с миром, ощущать себя.

В к5ачестве самопомощи поделайте упражнения на расслабление, их много в интернете, но лучше, чтобы Вам их дал психолог, так что, не затягивая, идите к психологу.

Я с 2000-го года работаю с такими ситуациями, если у Вас возникнет желание - приходите. Рада буду помочь. Такие проблемы очень даже разрешимы.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Кирилл, еще могу посоветовать групповую терапию. У нас как раз недавно начала работать группа по вопросам одиночества и общения, в т.ч. и в первую очередь - с противоположным полом. Как работает групповая терапия, и почему она эффективна в этом вопросе - можно почитать вот тут: http://zerkalodushi.ru/problemi-odinochestva

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург