Депрессия

Раиса 11.06.2013

Здравствуйте! мне 34 года в браке 13 лет. работать пошла когда сынишке исполнилось 1.5 года. помогите мне пожалуйста. Я за мужем есть сын 12 лет ,,проблема в том что не вижу выхода из ситуации ,два года назад случайно узнала что мой супруг мне изменяет и уже прилично времени .когда у меня буря эмоции старается чтобы я ничего не замечала, но каждый раз я узнаю что опять и с ней же,да еще дело в том что она была за мужем родила дочку и сказала моему что это его, и когда я узнала о их похождениях она сразу же выгнала своего мужа сказала что ради моего мужа будет постоянной любовницей , а он и не отказался, а мне говорит что жить будет только со мной либо ни с кем , скажет вроде успокоюсь, но как нахлынет как сейчас ,аж жить не хочется , от общения с ней у него настроение великолепное, а ведь раньше я бала самая самая,и разводится не хочу ,говорит он виноват и бросить не может, а она сама и не уйдет. Срываюсь на сына , депрессия уже скоро с ума сойду .и только от мысли что они вместе меня трясет ,вроде и сама понимаю нужно быть мягче ,ласковее ,но ни как! уже думаю все чаще и чаще о самоубийстве,только сына жалко

Здравствуйте, Раиса!

Сочувствую Вам, это действительно тяжелая жизненная ситуация. К сожалению, из письма не понятно, какую именно помощь Вы хотели бы получить? Но вот над чем, я думаю, стоит поразмышлять. Похоже, Вы ждете, что ситуация как-то разрешится, надеясь при этом, что муж все же выберет Вас, особенно, если Вы будете мягче и ласковей. С чего бы это? В течение двух лет две женщины борются за него, давая ему возможность чувствовать себя любимым и желанным. Муж говорит, что не может бросить ее. Если бы хотел, давно бы смог. Просто в этой ситуации для него больше плюсов, чем минусов. Это о нем.

Теперь давайте о Вас. А почему Ваша жизнь должна зависеть от того, что решит Ваш муж? Он ведь не интересовался Вашим мнением, когда изменял Вам. Никаких нервов не хватит, и будет депрессия, и жить не захочется - два года Вы пребываете в состоянии неопределенности, то надеетесь, то снова разочаровываетесь, и чувствуете, что в любую минуту Ваш мир может рухнуть, а Вы не можете ничего сделать. Вы еще очень стойкая и терпеливая!

Я думаю, нужно сделать вот что (даже если покажется ерундой, подумайте над этим несколько дней). Нужно просто самой принять решение и ничего не ждать от мужа. Или Вы принимаете ситуацию как она есть, понимаете, что у мужа две женщины, и это так и будет, и начинаете строить свою жизнь исходя из этого. Или Вы решаете, что мужа у Вас нет, Вы одна и начинаете устраивать свою жизнь, исходя из этого. Но Вам необходимо выйти из состояния неопределенности. Чем дольше Вы в нем находитесь, тем сильнее истощаетесь. Теперь о том, чтобы скрывать свои чувства и быть мягче и ласковее. Вы же видите, что получается - срываетесь на сына, которому и так нелегко. Вы имеете полное право на гнев и обиду, но высказывать их нужно тому, кто причиняет Вам боль. Словом, поплачьте, позлитесь и сделайте выбор. Есть ли у Вас кто-то, кто может Вас поддержать, с кем Вы можете поделиться? Если понадобится, пишите мне.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск