Панический страх быть брошенной

Злата 11.06.2013

Доброго времени суток!

Мне 20 лет.

Когда мне было еще лет 14, я встречалась с мальчиком. Конечно, для меня это было все по-детски,но ему было 18 лет на тот момент. И случилось так, что он, будучи в нетрезвом состоянии изменил мне с другой девушкой. Я не простила,несмотря на столько юный возраст(считаю мой мозг развит не по годам). После всего этого я просто не могла от него отделаться, потому что со всех сторон он просил прощения, всюду ходил за мной.

Когда прошло около трех лет, я, конечно, уже перестала держать зло на него, мы стали нормально общаться. Я увидела, что человек изменился, и мы начали встречаться. Это продлилось около года. К нему не было с моей стороны претензий, но я понимала, что не люблю его. Мы расстались по моей инициативе.

Опять же год я была одна. Со стороны родственников постоянно были разговоры, упреки в том, что у меня никого нет, уже больше 19, а все одна. Сначала я чувствовала себя вполне нормально и постоянно давала им отпор. Но с каждым разом их слова как-будто вселялись в меня и я действительно понимала, что мне уже почти 20, а я все одна. И каждое слово со стороны оставляло неприятный осадок у меня в душе.

Сейчас около двух месяцев назад у меня появился молодой человек. ОН учится в моем же ВУЗе, но только на младшем курсе, и по возрасту на год младше.

Он мне нравится. Но я панически боюсь, что меня бросят. Просто любая свободная( и даже не свободная) минута у меня занята мыслями о том, что я ему перестала нравится, что у меня куча недостатков, изъянов, что ему со мной скучно и неинтересно, что я ужасно одеваюсь, выгляжу. И я уже не знаю, то ли мне кажется, то ли действительно я замечаю совсем другое отношение ко мне.

И иногда я понимаю, что веду себя просто как неадекватная. Не могу с этим справиться никак, к сожалению..

Здравствуйте, Злата!

Похоже, слова родственников имеют для вас вес. Но их слова - это только их слова, а что так пугает вас саму? Одиночество? Тяжелые переживания, которые бывают после разрыва? Или что-то другое...?

И, похоже, вам очень не хватает поддержки, чтобы справиться с этой ситуацией. Родственники ничего не знают о ваших переживаниях (судя по письму) и "добавляют" вам переживаний своими замечаниями. Рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы найти ресурсы для преодоления вашего страха.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул