Как перестать жить одними угрызениями совести?

Ольга 11.06.2013

Ситуация такова: я из бедной семьи, а дружу в основном с людьми из более чем богатых семей. И год назад я украла у одного человека украшение (бижутерию)и это несколько раз повторилось. Но после свершившегося я придумывала этой вещи свою историю, мол я не крала. И вот 3 месяца назад это раскрылось. Разгласки не было, просто поговорили, я вернула одну вещь, которая тогда была при мне. От испуга я не признала, что украла. Но потом меня жутко начала мучить совесть и около месяца назад я во всем созналась, этой девочке, своему молодому человеку. А потом еще и лучшей подруге, у которой тоже кое-что так вот украла. Я не знаю как и зачем я тогда это делала. Теперь совесть меня убивает. Жить не охота. Человеком себя не считаю. Молодой человек и подруга уверяют, что это не так что плохой человек не признался и не раскаялся бы, что все в прошлом и надо жить будущем. А не вижу этого будущего для таких плохих людей как я. Жить не хочется и противно от себя. Мне всего лишь 17 лет.

Помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...около месяца назад я во всем созналась..

Этим шагом Вы показали свою осознаность и  взрослость, отвечая за свой проступок. Представьте себя на месте своих друзей - как бы Вы восприняли такое признание другого?  Чувство вины уйдет , койда действительно осознаете, что расскаялись.

Можно сходить в церковь на исповедь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск