Чувствую волнение перед выходом и дома

Алина 09.06.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. Не помню, когда это началось, но уже очень долгое время испытываю чувство волнение перед выходом из дома, как перед публичным выступлением.Иногда бывает даже какой-то страх, но никак не могу понять, перед чем, и хочется вовсе никуда не идти, а остаться дома, хотя никаких видимых причин для этого нет. Когда нахожусь уже на улице это чувство исчезает.

Нормально ли это? И как с этим справляться?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алина!
  Накопившиеся страхи    могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, страхи приобрели агорафобическую симптоматику, но когда ты преодолеваешь страх, то они пропадают. Пока прекрати обсуждать свои проблемы со всеми, кроме того специалиста, с которым будешь работать. Не важно как это происходит, по телефону или в интернет, но лишняя информация обогащает твои страхи, а не уменьшает. Обсуди возможность терапии с родителями.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в твоем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паникафобия» есть в интернете, скачай, будет  полезна. С подобными проблемами можно работать по Скайпу. Удачи.

Алина, доброго времени суток!

К сожалению, в последнее время очень много людей обращаются за консультацией с подобными проблемами и это, как Вы понимаете, не нормально. К счастью, в психотерапии есть много техник, позволяющих понять причину возникновения подобных страхов и найти возможности их устранить. Порой даже убрав страх публичных выступлений, человек становясь более уверенным в себе, открывает дополнительные внутренние ресурсы, которые позволяют быстрее и эффективней справиться с другими сопутствующими страхами. В подобных случаях я успешно применяю техники НЛП и имаготерапии.   Если будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на личный приём.  Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.