Любовь на расстоянии, или комфорт?

Оксана 08.06.2013

Здравствуйте! Я уже пол года не могу определиться с выбором, кого выбрать из двух молодых людей, я мучаю и себя и их обоих. С Артем мы познакомились когда мне было 17 лет,он старше меня на 5 лет отношения начались просто с общения,никаких чувств у меня к нему не было,затянулось это на 5 лет, он безумно меня любит, носит на руках, все для меня делает,зовет замуж, но я его не люблю и он об этом знает. Пол года назад я познакомилась с другим молодым человеком и это была любовь с первого взгляда,он говорит все те же самые слова что и Артем, что никогда и никого еще так не любил, что я единственная для него, что без меня он жизни не представляет и тоже зовет замуж и все в этом духе....Но проблема вот в чем: Артема я знаю больше 4 лет, мы с ним многое пережили,он рядом,живем в одном городе,я за ним как за каменной стеной,но я его не люблю и кроме как привычки и родной души больше ничего нет, а с Лешей наоборот, я люблю его, когда я с ним вообще обо всем забываю, но он мой ровесник (22 года), он живет, а точнее работает в другом городе и все наши отношения основываются на смс переписке и звонках, мы видимся раз в месяц,он выглядит младше своих лет,....он говорит что ему нужно пару месяцев чтобы закончить работу и он переедет жить в мой город,но стоит ли мне так долго ждать,когда все что мне нужно может дать Артем....в общем я понимаю что я полная эгоистка, но выбор уже вот как пол года сделать не могу...выбрать любовь на расстоянии или комфорт рядом без любви(в одни ворота).....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! а за Вас никто этот выбор не сделает - у каждого выбора будут свои последствия - как в первом варианте - подумайте как Вы будете жить с мужчиной, которого не любите (спать с ним? отдыхать? рожать детей?), что он будет чувствовать, видя и ЗНАЯ о Вашей холодности? разве ему хочется быть ДЛЯ Вас стеной? или ему нужна женщина рядом? и к чему эта холодность приведет? не надоест ли ему стучать в закрытую стену? и с чем останетесь потом? в отношения нвозможно быть эгоистом - иначе они заканчиваются! ведь не всегда партнер рядом будет мазохистом! а во втором варианте - ДА и от Вас потребуются усилия, чтобы и ему рядом с Вами было комфортно, нужно будет самой любить в ответ и быть поддержкой и опорой? а готовы ли Вы сами к серьезным отношениям? насколько созрелы? насколько выбор Ваш зрел и ответственнен? выбирать Вам! жизнь Ваша! как хотите прижить - в любви? (да, где есть любовь, бывает и боль!) или ВНЕ её, но спокойно, не испытав ничего? выбор Ваш!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва