Не слышим с супругом друг друга, постоянные ссоры

Марьяна 08.06.2013

Здравствуйте,живем с супругом 5 лет,есть ребенок 3г.7м,живем с его родителями,его мама постоянно сует нос в наши отношения,он как между двух огней((( Хотели уйти на квартиру семейный бюджет не позволяет(С супругом постоянно ругаемся из за всяких мелочей,друг друга раздражаем Но без него не могу,люблю безумно,наши отношения начинались так романтично я летала от счастья))Бытовая жизнь все портит нет сил нет, чтобы я по дому не делала все не так для свекрови,даже вещи ребенку я покупаю она говорит это не то,то не так(((Последнее время очень эмоционально оба на все реагируем,каждая ругань чуть ли не до развода,он очень заботливый муж,потрясающий папа! Любим друг друга почему ругаемся не пойму,постоянно врет по любым мелочам,меня это злит может пойти набрать ерунды всякой в кредит, а говорит за наличные взял,играет постоянно в компьютер на деньги,как его отучить от этого не знаю,обращалась не раз к психологам,но помощи не какой ((( Надежда на вас дорогие помогите!У меня очень сложный характер,все должно быть по полочкам,а супруг наоборот все на авось живет одним днем..Жалко доченьку даже при ней иногда себя не сдерживаем и ругаемся((Голова кругом(Я как женщина должна уступить и промолчать где то,не могу язык мой враг!Говори все что на ум приходит потом жалею...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марияна! НИ какие психологи НЕ помогут Вам вырасти Вашего супруга, если он САМ того НЕ хочет - не хочет быть взрослым человеком, зрелым, отцом и мужем! он у себя дома остается СЫНОМ и совершенно не стремится занять позицию мужа и отца - это совершенно иная позиция! ему и так удобно! пока Вы НЕ будете жить отдельно - Вы так и НЕ узнаете супруга,а  он Вас - не увидите его , как мужа, отца, сами не будете хозяйкой дома, женой! пока есть смешаная семья! цена этого - Ваша семья, а не деньги семейного бюджета! что дороже?

а по поводу супруга - он инфанилен и зависим! Вы ЕГО НЕ измените! хочет ли он сам? Вам самой важно увидеть его и принять! и уже для себя решать - готовы ли Вы жить с НИМ ТАКОВЫМ? ОН НЕ изменится! ОН ТАКОВ! а Вы ждете, что он будет совершенно другим - стремитесь изменить его - а значит тот, какой он есть - Вам НЕ нужен! откройте сами глаза! НИ Вы, НИ кто ЕГО НЕ изменит!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марьяна! Каков бы ни был ваш супруг, ни вы, ни мы с ним ничего сделать не сможем. Однако у вас есть свое видение ситуации. Вы определяете проблему, существующую между вами. Вы не слышите друг друга. А что вам мешает услышать своего мужа? ЧТО ОН ХОЧЕТ ВАМ СКАЗАТЬ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ? Вы сейчас самый сознательный член семьи и можете попробовать разобраться. Попробуйте стать психотерапевтом своему мужу. Определите, что он хочет вам сказать, но не может. Если вы любите друг друга, то найти дорогу друг к другу необходимо. Свекровь с вами конкурирует. А может вы в чем-то стали похожи на свекровь, то есть его маму? Он вас не хочет слушаться и ведет себя как подросток? Вспомните, как вы ладили до свадьбы и постарайтесь приблизить ваши отношения к этому, а не к детско-родительским. Посмотрите на ситуацию как бы со стороны и, возможно, вам в голову прийдет какой-то нетривиальный ход.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте,Марьяна.Не в Вас дело,а в не зрелости Вашего супруга.Играет,берет без Вашего согласования вещи в кредит,угождает маме и перешагивает через Вас,перед мамой не защищает.Это все незрелое поведение.Ваша задача-не только самостоятельно находить способ общения с его матерью,так как он не помогает,но и доращивать его до взрослого и зрелого.Вам придется тоже стать для него мамой и учителем.Он не может создавать-только пользоваться.Поэтому,долгое время за все придется отвечать Вам.Если хватит сил-он постепенно начне меняться.Если не хватит-будете думать ,что делать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград