Пугаюсь во сне

Настя 07.06.2013

Здравствуйте! Мне 23 года. Я постоянно пугаюсь во сне. Впервые такое случилось года 4 назад: был нервный день на работе, и ночью приснилось, что на меня напали в моей же комнате. Я стала кричать так, что перебудила всех домашних. Затем, 1,5 года назад начала жить с парнем, и тогда пугаться, разговаривать и ходить во сне я стала постоянно. Отношения были сложные, я постоянно нервничала и стала разговаривать почти каждую ночь. В итоге мы с ним расстались, но сны остались. Сейчас почти каждую ночь, мне снится, что у меня под подушкой то мыши, то какие то насекомые. Я вскакиваю, включаюет, наинаю их искать, сама же понимаю, что это сон и опять ложусь. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю!

Здравствуйте Настя, сны занимают одну треть нашей жизни и чаще всего они являются сигналами поступающими из подсознания . Пугающие ,часто повторяющиеся сны могут говорить о том,что у вас есть определенные страхи, которые связаны с какими то значимыми сферами вашей жизнедеятельности( работа, личные отношения, отношения с родителями и т.д). Есть неприятные ситуации,которые не находят своего решения и для вас  имеют особое важное значение. Вы подавляете эти страхи, как бы "закрываете" их для себя, но не перестаете о них думать. Когда они становятся слишком большими , они через такие сны как у вас прорываются в сознание и пытаются сказать вам,что нужно их выпустить ,то есть найти решение. Рекомендую вам провести анализ своих снов совместно с психологом, найти первопричину своих страхов и освободиться от их влияния на себя.  Структур работы со сновидениями много , некоторые из них : по Раевскому ,по Хилману,по Юнгу. Если нет возможности поработать с психологом,можете попытаться понять свои сны через метод письма: начинайте свой анализ с Детального описания своего сна, не пренебрегая ничем. Здесь важно все- расположение всех фигур от вас (справа,слева), цвета (или их отсутствие), персонажи ( люди, животные, мифические фигуры), их одежда, странные неувязки и эмоциональные реакции во сне. Все перечисленные детали -это ключ к пониманию языка снов, разбирая только сюжет, можно упустить важные моменты. Старайтесь подойти к своему сну как бы со стороны, будто это не ваш сон. В первую очередь смотрите на свой сон и выписывайте общую идею,если она есть в нем. Далее, выписывайте темы,которые у вас возникли, после опишите нелепости,несоответствие в каждой указанной теме-пострайтесь их разглядеть,сопоставить с дневной жизнью. Спросите себя: бывает ли что то из сна у вас в реальной жизни? Проговорите вслух все нелепости,которые вы написали. Понаблюдайте ,где в них есть издевка- смысл-намек. Часто они являются своеобразным юмором бессознательного,указывающий на какой то дефект или мешающую установку сознания (мешающую вашему развитию личности).Следующий шаг: напишите количество персонажей,их пол, их "национальную принадлежность" одежда,внешность. Отделите знакомых от незнакомых. Посмотрите,какую функцию они несут по отношению к сюжету.

Отдельно выпишите ваши действия (сказуемое), иногда ваши действия могут отражать вашу дневную жизнь и состояние,поэтому будьте внимательны к тому,что пишите. Возможно ,на осознание своего сна у вас уйдет не день и не два. Выделите время для работы со своими снами,пусть это будет полчаса в день в какое то определенное время. Главное проделывайте все что написано выше,каким бы дурацким и бессмысленным  вам не показалось это занятие. Соблюдайте условия "состояния".Когда оно наработается, озарения по поводу снов начнут приходить в самое разное время- и в следующем сне,и во время обеда или разговора с кем то. Время от времени перечитывайте свои старые сны- чтобы увидеть их последовательную логику, повторения, При таком подходе,сможете свои сны воспринимать не как пугающие кошмары,а как своих друзей, которые хотят вам сообщить о вас нечто важное, может иногда и не совем приятное. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Настя, здравствуйте!

Безусловно, Ваше состояние требует глубокой профессиональной диагностики. Складывается впечатление, что возникшее на фоне стресса (по работе) беспокойство во сне, привело в дисбаланс Вашу психику.

Вполне возможно, что у Вас в течение дня неоднократно приходят тревожные мысли по поводу сна. Соответственно, организм истощен и его нужно восстанавливать.

По результатам проведенной диагностики будет выстроена дальнейшая коррекция и терапия.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана