Змея во сне ежедневно, 3 месяца подряд

ирина 18.05.2015

Добрый день! С середины января стал снится каждую ночь один и тот же страшный сон, будто под кроватью у меня живет черная толстая змея, иногда она просто лежит, а иногда заползает в меня. Просыпалась в холодном поту, засыпала и опять видела тоже самое. Итак два месяца, думала сойду с ума, снотворные не помогали. В конце февраля диагностировали серьезное заболевание по женски, в начале марта еще болезнь, затем квартирная кража - украли все ценное. Но что удивительное, перестала снится змея. Сплю спокойно без снов, как и раньше. Получается сон был вещий. Как теперь относится к такого рода предупреждениям?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! не сколько вещий, сколько Ваше сознание само могло подсказывать Вам о том, что есть что-то в Вашей жизни, что скрыто от Вас - например, болезнь - возможно, Вы могли игнорировать симптомы, НО сознание само складывало эту мозайку из телесных сигналов воедино,а  во сне именно образ змеи, той что скрывается и мог символизировать что-то, что Вы боитесь увидеть, признаться себе в этом. Со снами можно научиться работать и тогда они будут Вам открывать разные стороны как Вашей личности, так и Ваших чувств!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Ирина!

Зигмунд Фрейд называл сны королевской дорогой в подсознание. Действительно, это высказывание хорошо передает современное отношение к снам со стороны психотерапевтов, использующих анализ сновидений как эффективный инструмент доступа в подсознание.

При интерпретации сна в психотерапевтической практике необходимо пройти три этапа:

Во-первых, сон необходимо пересказать. Лучше, если это будет сделано письменно сразу же после пробуждения. Тогда остается больше шансов, что удастся сохранить важные детали сна до того как включится механизм забывания. В некоторых случаях сон запоминается или полностью, или частично даже если его не записывать. Особенно это характерно для эмоционально насыщенных сновидений, которые субъективно воспринимаются как значимые или особенные, и надолго сохраняются в памяти.

Во-вторых, нужно отследить психологические значения, смысловые ассоциации, возникающие по отношению к образам из сна. Нет смысла брать эти значения из сонника или толкователя снов. Работает только то, что значимо лично для Вас и наполнено собственным личностным смыслом.Поразмышляйте над тем, что вспоминается, что приходит на ум, когда Вы думаете об определенном образе из своего сновидения?

В-третьих, следует выявить взаимосвязь между открывшимися значениями образов, виденных во сне.Это похоже на то, как по мере соединения соседних точек в детской загадке-рисовалке, постепенно проявляется рисунок целиком. Вы словно пытаетесь понять, что же означает это переплетение скрытых смыслов по отношению к событиям Вашей текущей жизни, о существовании каких проблем пытается сказать сон?

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

К повторяющимся снам нужно относиться серьезно. Особенно если сон оставляет у вас неприятные впечатления и чувства, мешает нормальному существованию. Сон говорит о каком-то важном событии или процессе, на который следует обратить внимание. Во сне в основном проявляется скрытая, недоступная информация для сознания, являясь своего рода цензурой. Поэтому такой сон подлежит расшифровке при помощи профессионала.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

ирина

Как теперь относится к такого рода предупреждениям?

- с вниманием! Способы толкования снов бывают разные и здесь уместны варианты от сонников до обращения к психологам.

Самое достоверное толкование можно получить только от своего собственного подсознания, которое во сне и посылает вам условные сигналы.

Научиться общаться со своим подсознанием не так уж и сложно.  Обращайтесь, подскажу как это делать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Ирина.Если диагностировали заболевание по женски,то ,быстрее всего,у Вас не удовлетворительные отношения с мужским полом.Вероятно,змея символизирует характер этого человека.Вам снится,как в Вас проникает этот человек,и на сколько он холодный и противный.Вероятно.и воровство как-то с этим связано.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград