Как выйти из депрессивного состояния?

Света 07.06.2013

Продолжается уже более 3 месяцев...

не знаю даже как правильно назвать - возможно депрессия

нет как прежде хорошего настроения, нет ни к чему интереса, нет желания что либо делать, нет прежнего отношения вообще ко всему

есть только желание плакать

ничего не хочется абсолютно...

а ведь наоборот должно быть всё хорошо...

появился любимый человек который наверно уже жалеет что со мной связался потому что видит что я абсолютно ничего не делаю и наверно думает что это моя сущность...он уже и не знает что со мной делать...

а я всё не могу себя найти... ничего не хочу делать и не понимаю почему, раньше никогда так долго подобное не продолжалось...

беременность разве может так действовать? создавать такую депрессию...сомневаюсь...

и как быть снова весёлой активной???

противоречие какое то

есть любимый человек, скоро будет ребёнок, надо радоваться...всё наладилось...

а я наоборот ушла в себя...

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Светлана!

Хочу вас поддержать  и порадоваться за вас, что вы скоро станете мамой!

В период беременности многое меняется в организме женщины биологически и эмоциональный фон и ритм жизни и окружающая среда. - Вам необходимо сейчас поддержать себя - позаботиться о себе и о ребенке, который очень чувствует ваше состояние и это отражается на его развитии. - Поэтому рекомендую вам, следующее: 1. пойти на курсы для беременных - там вас  научат упражнениям для тела, дыхательной гимнастике,  что поможет вам поднять  физическую энергию  и улучшить эмоциональное состояние,  кроме того общение  - важно для снижения страхов, которые вы не осознаете и они вызывают депрессивное состояние, 2. чаще гуляйте на свежем воздухе с молодым человеком или еще с кем то, 3.читайте  литературу - сказочную и с юмором, 4. общайтесь больше с людьми приятными, позитивными, 5. старайтесь спать не менее 10 часов в сутки.

Всего доброго! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Света, здравствуйте!

Беременность может быть одной из основных причин Вашего состояния. Дело в том, что при беременности происходят значительные гормональные изменения в организме будущей мамы. Гормональная, иммунная система и наша психика взаимосвязаны. Поэтому практически у всех женщин в таком положении происходят изменения в эмоциональной сфере, прежде всего появляется эмоциональная лабильность, даже при позитивной информации, позитивных событиях и ситуациях, часто близко слезы, например, или другие эмоции, или апатия и т.д. Слезы, кстати, могут быть просто следствием гормонального сдвига, а может быть Вам в чем-то себя жалко. Подумайте и тогда пожалейте себя, дайте СЕБЕ тепло и любовь.Это все индивидуальные проявления. и у каждой беременной женщины есть свои индивидуальные неосознаваемые причины именно её состояния. Пусть Ваше состояние Вас не тревожит.  Вы не написали Ваш возраст и срок беременности, и я не знаю Вашей истории, как Вы раньше жили, но, если как многие психологи в Санкт-Петербурге и не только они, предполагают, все состояния не случайно у нас появляются, в них есть смысл. То состояние, которое Вы описываете,".не знаю даже как правильно назвать - возможно депрессия нет как прежде хорошего настроения, нет ни к чему интереса, нет желания что либо делать, нет прежнего отношения вообще ко всему

 есть только желание плакать

ничего не хочется абсолютно."

возможно отгораживает Вас от мира, пытается Вам сказать, что пора обратить взор на себя и внутрь себя, на будущего малыша, установить контакт с ним, начать заботиться о нем и прежде всего о своем здоровье.

нет прежнего отношения вообще ко всему

Похоже, что Вы еще не смогли принять те изменения, которые произошли в связи с беременностью. Очень важно для Вас это сделать, принять и понять, что жизнь изменилась, Вы изменились, настала пора менять отношение к различным событиям, способам взаимодействия с Миром.

Я согласна с рекомендациями, данные моей коллегой в предыдущем ответе (увеличьте контакты с разными людьми, перестаньте смотреть новости по ТВ и всякие страшилки, если Вы это делали, читать газеты, ориентируйтесь на позитив, юмор дает мощные ресурсы),только добавлю от себя - это все хорошо, если приносит удовольствие, расслабление, равновесия. Если Вы попробуете, но состояние не изменится, я бы рекомендовала обратиться за психологической помощью к специалисту (психологу), который имеет опыт общения с беременными. Он Вам поможет изменить то, что Вам мешает. Только помните, что с беременными квалифицированный специалист работает только на позитиве, и он (она) должен Вам быть симпатичен, и Вам должно быть комфортно. В крайнем случае ищите по скайпу.

Уверена, что Вы справитесь с ситуацией и состоянием и будете чувствовать больше радости, удовольствия и в будущем станете любящей и замечательной мамой и будете счастливы!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург