Депрессия

Анастасия 07.06.2013

Здравствуйте!У меня 8-ми месячный малыш я нахожусь в декрете, с сыночком постоянно одна, муж постоянно на работе,а проблема в том что я кричу на ребенка или когда муж приходит с работы на него,могу несколько дней продержаться и все начинается заново,наверное из за того что я такая неспокойная и малыш тоже кричит и показывает свои капризы, подскажите пожалуйста мне наверное уже нужна помощь специалиста?

Здравствуйте, Анастасия!

Вы сейчас переживаете сложное время, сочувствую.  Ваше короткое письмо не дает возможности сделать предположение о причинах Вашего раздражения. Обычно молодые мамы испытывают трудности, связанные с тем, что, им не хватает общения, и они страдают от одиночества, хотя все свое время они проводят с ребенком. С другой стороны, основного преимущества одиночества - свободы - они также не имеют. Имеет значение и физическая усталость, и, возможно, отсутствие понимания и поддержки близких. А может быть Вам кажется, что Вы плохая мать

Ваш малыш еще настолько мал, что бОльшая часть его настроения - это настроение мамы, здесь Вы совершенно правы. Поэтому,стоит подумать о том, как сделать себя более счастливой. Подумайте о причинах своей раздражительности, о том, как получить поддержку близких, как сделать так, чтобы каждый день иметь хотя бы несколько минут для себя и заниматься тем, что доставляет Вам удовольствие. Если же самостоятельно справиться с проблемой не получится, стоит обратиться за помощью.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог Хабаровск

Анастасия, здравствуйте!

В моменты злобы, постарайтесь "отключиться" от источника. Присядьте, попытайтесь осознать, что происходит: за злостью всегда стоит какое-то желание. Чего Вы хотите? Почему не получаете?

С мужем Вы можете проговорить о своей злости. Например: "Я злюсь на тебя, потому что ты делаешь/не делаешь то-то и того-то"...Чем яснее Вы выразите свою мысль, донесете для человека, что Вас так раздражает, тем лучше Вас поймут.

Прежде чем накричать на малыша, вспомните - ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ! Объясняйте ему, что он делает не так. Малыш считывает информацию по Вашему лицу, интонации, позе, мимике и жестам. Образ Разгневанной Мамы может остаться с ним навсегда! А эмоциональную близость с ребенком в будущем вернуть ох, как непросто...

Если Вы понимаете, что самостоятельно не можете справиться с ситуацией-обращайтесь!

С пожеланиями успеха в работе над собой,

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Причин Вашего состояния скорее всего несколько.

Во-первых, это физическая усталость, что неизбежно появляется, когда в доме такой малыш.

Во-вторых, это усталость эмоциональная. Ваша жизнь резко изменилась. Вы все время одна с ребенком, Ваша ответственность распространилась не только на Вашу жизнь, но и на жизнь маленького человечка.Ваш мир сузился до Вас с малышом по большей части, у Вас нет возможности переключиться, все Ваши эмоции остаются внутри Вас, накапливаются и не могут быть выражены в полной мере. Чтобы улучшить ситуацию в эмоциональном плане, попробуйте найти возможность (если она есть, конечно, в виде родственников, знакомых, которым Вы доверяете, мужа) оставить кого-нибудь посидеть с ребенком и уделить время себе, пойти куда-нибудь, это же постарайтесь делать в моменты, когда он спит, занят собой. Попробуйте найти что-нибудь, что Вы в этих условиях можете делать только для себя.

Важно избавиться от уже накопившихся эмоций (прежде всего от раздражения), так как ребенок бессознательно считывает эмоциональное состояние мамы, его психическое (бессознательное) еще от маминого не отделено. Попробуйте, когда найдется свободная минутка, вспомнить ситуацию, где Вы злитесь, и побейте что-нибудь не совсем твердое, но и не совсем мягкое, или порвите листы бумаги. Поделайте это упражнение каждый день. Постарайтесь в течении дня записывать свои эмоции и ситуации, где Вы их ощущаете.

Если Вы понимаете, что злитесь и начинаете кричать, прежде всего начните мысленно эту злость выдыхать. Просто дышите как обычно, но скажите себе, какую эмоцию выдыхаете (гнев, раздражение, обиду...). Можно нарисовать свое состояние и эмоции, просто, что будет рисоваться, а потом с рисунком можете сделать, что хотите. - Важно отделить от себя эмоцию, т.к. в такие моменты мы отождествляемся с ней, и выразить ее во внешний мир.

И в-третьих, часто мамы после появления малыша, страдают от послеродовой депрессии, которую у нас в стране обычно не диагносцируют, да и она имеет разные симптомы и проявления. Стоит обратиться к специалисту, чтобы исключить ее или от нее избавиться.

Если самостоятельно плохо будет получаться, я бы очень рекомендовала Вам обратиться за психологической помощью, если пойти куда-то сложно, то вполне можно это сделать по скайпу, даже и без видео. Можете обратиться ко мне за психологической помощью по скайпу, или к любому психологу в Санкт-Петербурге, который Вам подойдет.

Главное помните, что даже когда Вы кричите и злитесь, в этом нет Вашей вины, Вы все равно лЮбите своего малыша. Выразите накопившиеся эмоции, наУчитесь их выпускать в мир, наУчитесь расслабляться - будет больше места для нежности и любви.

Если женщина чувствует себя комфортно (даже при физической усталости), то только тогда и Вашим близким будет хорошо, и малыш будет меньше капризничать. Так что позаботьтесь о себе!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург