Как помириться с мужем?

Елена 05.06.2013

Мы с мужем прожили 22 года, было всё. Последние пол года происходило что то непонятное в наших отношениях, но не шёл со мной на контакт постоянно отмалчивался.В конце концов произошла большая ссора в которой большим образом виновата я.Он ушёл из дома и категорически отказывается возвращаться. он общаться стал толь недавно со мной стал спокойно. проблема ещё и в том что мы вместе работали и мне пришлось уйти. Теперь я без работы и без мужа. Мы месяц уже не живём вместе.Он очень хороший человек подскажите что мне делать? очень плохо.

Шамшина Любовь Владимировна

 Здравствуйте Елена!

Понимаю как Вам сейчас нелегко – остаться без мужа, с которым прожили столько лет и одновременно потерять работу. Несомненно, Ваше эмоциональное состояние очень тяжелое.

Ответить на Ваш вопрос, как помириться с мужем, мне сложно. Вы пишите, что «последние полгода происходило что-то непонятное» и все закончилось расставанием. Полагаю, что причина разрыва отношений кроется именно в этом отчуждении, а не в последующей ссоре, виновницей которой Вы себя считаете (подчеркну, что это всего лишь мое предположение, так как располагаю минимальной информацией).  Что стояло за этим отдалением мужа от Вас, за его нежеланием идти на контакт? Что происходило в эти полгода между вами? Эти вопросы и выводят на истинную причину расставания.

Попробуйте проанализировать ситуацию  и найти на них ответы. Если муж уже спокойно стал с Вами общаться, то, возможно, Вы сможете об этом поговорить с ним. Возможно, Вы сделаете для себя какие-то выводы. Если же муж будет категоричным и окончательно решит с Вами расстаться, то останется лишь принять его решение и постараться пережить потерю.

Главное в этой ситуации – найти новые цели в жизни, не зацикливаться на случившимся. Несмотря ни на что жизнь продолжается! Поиск новой работы может стать одной из Ваших приоритетных целей. Помните, что если самостоятельно не справляетесь с ситуацией, Вы всегда можете обратиться за помощью к психологу.

Искренне,Любовь Шамшина, г. Волгоград.

Здравствуйте,Елена.Возьмите консультацию.Часа-двух хватит,чтобы понять и наметить направление Ваших стратегий.В ту или иную сторону.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград