Мелочи, которые мешают жить

Валерия 04.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Валерия и мне 18 лет. Я студентка, учусь в колледже. И я знаю что со мной что-то не так. Меня не в первый раз знакомые посылают к психологу. Я бы сказала у меня есть некое ассорти из разных проблем. Хотя, я сама понимаю, что это, конечно, смех, а не проблемы.

1. Я не умею и боюсь общаться с людьми. Я воспринимаю любого человека, как потенциального врага. Не доверяю людям, причем иногда совершенно необоснованно. Я думаю, что это следствие того, что меня дважды "серьезно" обманули. Я не люблю разговаривать с людьми. В квартире нас четверо и я считаю удачей, если за весь день я хотя бы поздороваюсь с каждым.

2. У меня нет друзей. У меня есть знакомые. Я не считаю своих друзей ДРУЗЬЯМИ.

3. Недавно получилось, что я попала в одну интересную компанию. Все ребята очень талантливые, развитые и умные. Я понимаю, что из-за своего вечного затворничества и отчужденности мне тяжело с ними общаться. Я не разбираюсь в том, в чем разбираются они. Каждое общение с ними вызывает во мне восхищение по отношению к ним и ненависть по отношению к себе. И приходя домой я люблю заниматься самобичеванием, винить себя и всех подряд за то, что меня когда-то чему-то не научили. А что собственно мне мешает сейчас учится? =>

4. Как я уже сказала, я учусь в колледже. Учусь я хорошо, даже бы сказала отлично. Но все эти оценки и знания "студенческие". Сегодня узнала - завтра забыла. У меня нет никаких интересов, нет хобби. Мне хочется заниматься всем, но я ничего не делаю. Я не разбираюсь ни в чем. Я реально понимаю, что я деградирую. Да я читаю, да я смотрю интересные фильмы, но после прочтения и просмотра я не могу сформулировать и половины умной мысли, а уж озвучить тем более.

5. Я очень многого хочу. И просто ХОЧУ. На этом все мои действия по отношению к моим желаниям заканчиваются. Я считаю, что мне нужен человек, который будет меня постоянно поддерживать и пинать.

6. Из-за того, что я считаю, что я безумно глупа (и некрасива, и не воспитана. У меня каждодневные депрессии и перевивания, я постоянно об этом говорю. У меня тотальная неуверенность в себе. Я считаю себя очень некрасивой из-за ряда каких-то качеств (или лучше сказать небольших недостатков, которые я в состоянии решить самостоятельно, хотя, увидев меня, многие из вас сказали бы что я очень красива. Внешность - это не красота, красота - это внутренность. Что толку от красивой обложки?

7. Я не могу спокойно общаться с мамой. Моя мама глупее меня в 100 раз, она вообще не читает, не смотрит фильмы и никуда не ходит. На любую ее реплику я отвечаю с агрессией. Не могу говорить с ней спокойно, считаю, что она (и вообще родители) виновата в моей необразованности. За этим должны следить родители с детства, заставлять, а если надо бить.

8. Я имею абсолютно неправильное отношение к мужчинам. Веду себя иногда очень глупо. Сама знаю все свои недостатки, но не могу с ними справится. Я всегда делаю больно хорошим людям. Не могу определиться с тем, чего мне хочется, то ли жизни хорошей (в финансовом плане), то ли хорошего отношения к себе.

9. Ставлю на то, что я что-то упустила.

Я спрашиваю, совета с малейшей надеждой, что кто-то мне поможет. Я уверена в том, что кроме меня мне никто не поможет. Но, надеюсь, что если вы исполнены искреннего желания помогать людям, вы все-таки оставите свои комментарий. Все они будут прочитаны и учтены. Спасибо!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Валерия, здравствуйте. Ощущается внутренняя борьба между тем, что Вам чего-то хотелось бы и Вы согласны на многое, а другая сторона обесценивающая все что имеете и требующач намного лучшего.  Агрессия от беспомощности распространяется и владеет Вами, что Вам не удается найти общий язык с кем бы то ни было. Как будто бы Вам не додали любви в детстве и не показали какие они - теплые отношения между людьми. Я думаю, Вам стоило  бы обратиться на консультацию к психологу

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва