Слишком много неуверенности, которая мешает жить

Юлия 08.01.2013

Мне 21 год, заканчиваю институт. Не работаю.

Очень большое влияние имеют родители.Которые пытаются контролировать каждый шаг и всегда не довольны моими поступками,моим выбором,моим вкусом.

Тему выбрать не смогла,так как одно цепляется за другое.

Я ужасно не уверенный в себе человек.Отсюда и проблемы.Я боюсь общаться с людьми,но при этом без общения мне плохо,а боюсь общаться просто потмоучто могу показаться скучной,не интерсеной.Часто мне кажется люди не идут со мной на диалог,а легко на это реагировать не могу,начинаю искать проблемы в себе.Часто думаю со мной не о чем поговорить.Амбиций куча,но реализовать их не могу по одной простой причине-я боюсь выглядеть глупо со стороны.Боюсь что ничего не получится.Дошло до того,чтобы в глазах занкомых казаться лучше-много придумываю,какие то достижения и т.д.

И все меня это ужасно гнетет.Мешают комплексы.Всегда кажется буду увереннее,если похудею,покрашусь,буду разбираться в культуре,к примеру.И всегда где-то там.

Это самая глобальная проблема,которая мне кажется не решаемой.

При чем со стороны я могу понять,как все это смешно звучит.

А вторая проблема.Это мои отношения.

Мы вместе 4,5 года. Вместе не живем.

С Самого начала я вела себя не правильно всегда шла на уступки,старалсь понимать его.В самом начале отношений мы расстались,потомучто он нашел другую.Но потом опять сошлись,он рассказал мне об этом и сказал что не понимал,как я много для него значу.

Но тем не менее,он всегда чуть что высказывал свое недовольство,говрил какой я должна быть,правда и сам старался.Но всегда,стоили ему что-то сделать,напоминал мне об этом раз 10,что он для меня делает то и то...Если я ему что-то говорю:всегда устраивает скандал и потом меня выставляет виноватой.И говорит все ссоры из-за меня.

Но бывают моменты,когда он говорит как я много для него значу,и какое-то время ведет себя очень заботливо со мной и мило.Но потом опять начинаются упреки.

А та девушка к которой он уходил,относительно недавно опять с ней виделся.Но сказал,что ничего не получилоось кроме поцелуев,потмоучто передо мной было стыдно.И что после этой встречи он забыл ее окончательно.А так у него была незавершенная ситуация.

Я незнаю,что со всем этим делать.

Или я очень близко все к сердцу воспринимаю или просто навалилось всего много.

Всего этого очень много,уже несколько дней я ничего не хочу,просто сплю целыми днями,думаю что все разрешится само собой.Или стараясь избегать общения с остальными,чтобы снова не искать негатив.

Надеюсь,что сможете разобрать мои мысли,заранее спасибо.

ЗДравствуйте,Юлия.Ваша проблема затрагивает чувство собственной значимости.И Ваша совесть говорит Вам,что Вы некудышняя и серая,никому не интересная. и не нужная.Такую совесть привили Вам в детстве.И сегодня она мешает Вам жить и взаимодействовать.Вам нужно изменить и повысить свою значимость.Почувствовать себя интересной и достойной,желанной и безупречной.Реконструкцию личности лучше начинать с психологом.Работа требует времени и терпения.А также сопровождается страхом нового поведения.Обращайтесь,и Вы привьете себе новые качества,отказавшись от старых.Я работаю с этим Оптимизма Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Не работаю.
Очень большое влияние имеют родители.Которые пытаются контролировать каждый шаг и всегда не довольны моими поступками,моим выбором,моим вкусом.

Ваша оценочная самооценка через окружающих продолжает подпитывается построением отношений с Вашими родителями - ВЫ позволяете себе дальше оставаться зависимым ребёнком, принимать оценки, принимать критику - тем самым отвергая саму себя! РОДИТЕЛИ вольны сами выбирать - ДОВОЛЬНЫ они Вами или НЕТ - и ИХ чувства НИКАКОГО отношения к ВАМ НЕ имеют - они отвергают ВАС! это ИХ выбор и ИХ право! НО только ВЫ можете дать себе возможность принять себя! НЕ через потакание ИМ и окружающим, а через принятия самой себя!

боюсь общаться просто потмоучто могу показаться скучной,не интерсеной.Часто мне кажется люди не идут со мной на диалог

я боюсь выглядеть глупо со стороны.Боюсь что ничего не получится

ВАША самооценка должна зависит НЕ ОТ оценки Вас окружающими - а ОТ оценки САМОЙ себя! Вы сейчас тавите себя в зависимость ОТ мнения окружающих - приписываете ИМ ВАШУ оценку себя - боитесь быть ДЛЯ НИХ НЕ ИНТЕРЕСНОЙ, СКУЧНОЙ, ГЛУПОЙ, и пытаетесь себя от этого негативной оценки из вне оградить, но это возможно лишь ограничением общения, НО это Вы понимаете НЕ выход! дело в том, что окружающим нужно оставить ИХ право - принимать Вас или НЕТ, оценивать или НЕТ - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА их чувства, мысли и действия! поэтому и ставить себя в зависимость ОТ ИХ оценки НЕ надо, и фирмировать свою самооценку стоит уже по более зрелому и взрослому механизму - по средством принятия САМОЙ СЕБЯ! разрешите быть себе!

В самом начале отношений мы расстались,потомучто он нашел другую

он всегда чуть что высказывал свое недовольство,говрил какой я должна быть,правда и сам старался.

он уходил,относительно недавно опять с ней виделся

стоит научиться и саму себя уважать, ценить и любить - НЕ ждите этого от партнера! к тому же рассмотрите Ваши отношения - ОН сначала отношений Вас бросил и ушел к другой; сейчас перекладывает ответственность за свои чувства на Вас, критикует и пытается Вас исправлять (ведь именно К ЭТОМУ отношению Вы привыкли со стороны родителей - поэтому и принимаете его отношение к себе, а оно такое же!), изменяет Вам дальше (эмоционально) - он ещё инфантилен и вовсе не готов к серьезным отношениям и Вы показываете ему какое отношение к себе готовы принимать! а так ли это? так Вы к себе относитесь? так ли Вы себя любите? что позволяете собой манипулировать? прислушайтесь к себе! позвольте себе быть! начните сами себя уважать и любить! и учитесь принимать решения! становитесь Взрослой и живите своей жизнью! выбирать тоже Вам - или дальше путь зависимости или выход из неё!

если Вам самостоятельно сложно, обратитесь к психологу очно и поработайте над позициями, границами личности!