Как найти себя?

Алексей 03.06.2013

Здравствуйте!

Мне 38 лет. У меня отсутствует тяга к жизни.

Раньше все время у меня занимала работа, которая захватывала целиком. Потом приключилась серьезная болезнь на несколько месяцев, и, выйдя на работу, понял, что сломался на ней. Она уже мне не интересна. А в жизни другого ничего нет - ни дома, ни семьи. По натуре я идеалист и замкнутый человек - считал все время, что невысокий заработок компенсирует морально то, что я нужен людям. И жил отшельником на съемном жилье. Мои ученики, с которыми работал и обучал, продвинулись по службе и в жизненном плане. Как только они «оперились»- стал им безразличен. Во время болезни четко ощутил нехватку средств на дорогостоящие лекарства и свою ненужность в этом мире. Я ощущаю себя полным неудачником. Здоровье не позволяет найти более высоко оплачиваемую работу, т.к. боюсь, что снова может парализовать. Это же останавливает при мысли создать семью, т.к. боюсь быть обузой. Как другие люди испытывают жизнелюбие? Что вызывает у них интерес к жизни? Как найти себя в этом мире, если, получается, что и раньше меня как Человека вне работы не было? Неужели впереди нет никакой перспективы на положительное будущее?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Александр.

 Ваше письмо полно грусти о том, что многое в вашей жизни было и страха перед будущим, а что дальше.

Вы пищите, что болеете и болезнь у вас не простая, при этом как буд-то игнорируете тот факт, что справляетесь и все-таки планируете свое будущее даже себе не признаваясь в том, что мечтали бы создать семью.

Мы так устроены, что в течении нашей жизни проживаем несколько экзистенциальных кризисов, которые так или иначе связаны с пониманием и переоценкой ценностей, смыслов, жизненных установок. И эти кризисы проживать сложно, особенно кризис середины жизни.  Перейти в жизнелюбие, в интерес к жизни, сложно не осознавая и не принимая, а может и не понимая себя, порою даже не зная о себе, а имея только представления.  Очень жаль, что вы немного обесцениваете свое прошлое увлечение работой, если оно было значит иначе быть не могло.

Очень хочется вас поддержать, а еще конечно важно сказать, что участвовать в своей жизни придется Вам, возможно обратившись к специалисту непосредственно. Без выходных ситуаций просто не бывает, бывают трудные.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва