Моя ревность мешает мне быть счастливой

Алена 03.06.2013

Здравствуйте!Я считаю себя очень ревнивой.И это очень мешает мне жить.Мне кажется,что я сама разрушаю свои отношения.Мне 24 года,живу одна,но скоро будем съезжаться с женихом.Каждый раз,когда я и мой молодой человек бываем на людях,меня терзает моя же ревность.Я замечаю,как он может посмотреть на других девушек,хотя может позволить себе уделять мне меньше внимания.Я хочу чувствовать себя самой любимой,самой нужной,самой красивой,а вместо этого я ловлю его взгляды по сторонам.Начинаю злиться и просто молчать,ничего не объясняя.Он расспрашивает меня и не получая ответа тоже начинает злиться.в итоге вечер испорчен.Из-за этого подкрепляется неуверенность в нем и недоверие.Он давал мне повод ему не доверять,поэтому я ревную уже и к проходящим мимо девушкам.Я не раз ловила его на переписке с "подругой" в соц сети.Можно называть это как угодно,но я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной.И никакие оправдания меня не убедят.Из-за этого я все время в напряжении,жду "удара".А это больно.Я не могу сдержаться,не получается.Хоть и понимаю,что он со мной,а не где-то и с кем-то,но все равно ничего не получается.Помогите пожалуйста!Я понимаю,что это до добра не доведет.Как справиться с ревностью без потерь для отношений.Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я считаю себя очень ревнивой..

Загляните СЮДА, Алена

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Алена.

Видимо, у вас есть затруднения связанные с определенностью в чувстве собственной ценности и утвердительной самооценки. Противоречивые мысли об этом могут создавать предпосылки для внутреннего конфликта и он может выражаться в желании контролировать или ревности. И любой случай может разрушить  хрупкое равновесие. Желательно, осознать откуда идут противоречивые эмоциональные импульсы и какие страхи за ними скрыты. Если у вас есть потребность разобраться с такими ощущениями основательно лучше делать это с поддержкой психолога.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск