Не удается наладить отношение с одноклассниками

Полина 28.05.2013

Я перехожу в 7 класс, но отношение с одноклассниками так и не налаживается( Я стараюсь больше вникать в их разговоры, больше проводить с ними время, но не получается, я не становлюсь душой кампании,человеком, которого в первую очередь будут звать гулять и тому подобное... Лучшую подругу тоже не удается найти, я быстро надоедаю, возможно характер такой, но с ним вроде бы все в порядке, мальчики меня тоже так сказать ненавидят... Хотя я и не знаю за что, их как переклинело! Они постоянно меня обзывают обидными словами,например говорят, что я "жирная", но это не так! Я нормально выгляжу и если честно уродиной себя не считаю... Так что же мне делать???

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Полина, здравствуй.

Я тебе предлагаю попробовать не рваться стать душой компании, а просто быть собой. Когда ты пишешь о том, что стараешься больше вникатьв их разговоры и проводить с ними больше времени, то для меня это звучит так, как будто ты пытаешься быть кем то, для кого то. Хочешь показаться какой то, чтобы быть принятой. Когда ты не стараешься быть какой то, не пытаешься соответствовать, то какая ты? Как ты к себе сама относишься независимо от мнения окружающих?

Ты можешь просто интересоваться кем то из одноклассников, проявлять интерес к кому то. И это иначе, чем стараться соответствовать. Тебе кто-нибудь интересен? Чем ты сама интересуешься? Что тебя привлекает в этом мире? Есть вещи, которые ты делаешь с удовольствием? Больше зная о себе, о том, что тебе нравится, ты имеешь больше возможностей для того, чтобы подружиться с кем то. Но для этого правда важно не подстраиваться и не пытаться быть кем то. А напротив, интересоваться другим человеком, как он устроен, что ему нравится.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Косарева Виктория Викторовна

Здравствуй, Полина.

Самое главное - не унывай! Друзей можно найти не только среди одноклассников. Определись, чем бы ты хотела заниматься дополнительно, запишись в кружок и просто живи! Будь самой собой, общайся ненавязчиво, людям не всегда нравится, когда на на них "давят".  Немного покопайся  в себе, проанализируй свое поведение, может быть где-то и ты неправа. Веди дневник наблюдений за собой и  перечитывай. Это может тебе помочь понять саму себя. Помни, жизнь прекрасна и для того, чтобы понять, что человек, с которым ты общаешься является твоим другом, порой нужен не один год!

Всего тебе хорошего!!!

Косарева Виктория Викторовна, психолог Люберцы