Как научиться правильно строить отношения

Татьяна 08.11.2010

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна, мне 31 год. Встречаюсь с парнем на год младше меня уже около трёх лет. Когда мы познакомились, никаких планов на него я не строила, хотя отмечала, что парень не глупый и добрый. Живём мы, как выяснилось, друг от друга минут 20 хотьбы, ездим в одно и тоже время на работу и обратно. В общем на фоне этого начинали завязываться в начале дружеские отношения, а потом, месяцев через 5-6 и более близкие.Он мне и сейчас говорит, что если бы мы не жили рядом-ничего бы у нас не было. До меня у него были девушки, но ни одна не хотела с ним остаться.

После общения со мной, все отметили, что он изменился в лучшую сторону, однако некоторые моменты для меня открывались с неожиданных сторон: например,провожая меня домой, после ночи, проведённой вместе,на пол-пути ему позвонила девушка и он побежал на вокзал,оставив меня в магазине, чтобы увидеть проводницу, с которой познакомился в поезде (впоследствии он это комментировал так:тебе же тоже было бы приятно, будь ты на её месте), приглашал за моей спиной мою подругу в кинотеатр, назначал другим девушкам свидания...позже говорил, что всё это было потому, что в начале не было у нас ещё крепких отношений; а вот ещё один случай: почти полгода носил фото девушки, в котрую, как он мне сказал, был влюблёно, но она так и не ответила взаимностью. Когда мне это надоело-я устроила скандал и сказала, что или со мной, или пусть с фото остаётся; пытался оправдаться, что уже 7 лет его носит, но в итоге мою фотографию положил вместо той и теперь носит. Потом были ссоры из-за того, что я пыталась выяснить его отношение ко мне, планы на то, чтобы вместе жить...но он говорил, что его и так всё устраивает, что меня одной ему мало, что он ине такой как все...потом снова мирились. А мирились потому, что я шла первая на примерение и всё прощала, хотя мне все говорили, что он никогда не жениться и нечего мне с ним делать, нужно бросить и забыть, живёт он с родителями (правда они меня любят), зарабатывает меньше меня.... Сам он говорит, что жениться он не хочет, не будет, боиться, и детей тоже не планирует по той же причине, но и расставаться со мной он не хочет. Сейчас мы встречается каждый день: вечером он заходит за мной, ночуем у него, потом едем на работу и вечером снова встречаемся....если по началу я хотела с ним жить вместе, но он молчал, то теперь он предлагает переехать к нему, но я уже сомневаюсь в целесообразности этого. Если раньше, когда я уезжала куда-нибудь,он и писал, и звонил, то в последний год тишина и спокойствие, не перживает и, видимо, уверен в себе. К маме моей он тоже ехать знакомиться не хочет, говорит, что не готов. А Новый год он вообще хочет отмечать в большой весёлой компании; и при попытке сказать ему, что давай я съезжу на 2 дня и вернусь, ответил, что не хочет Новый год праздновать один. Вот сказал, что у меня есть неделя подумать, что они уже билеты собираются ехать брать. Мне с одной стороны и хочется конечно с любимым человеком ехать, но с другой стороны, это отношение: хочешь едь-хочешь не едь совершенно не устраивают.Да и за все три года он ни разу не сказал, что любит меня или хотя бы что не может без меня...

Не знаю, как быть в такой ситуации, и не плохой он парень, и вроде со мной хочет быть вместе, но его неопределённость и нерешительность сеют раздор между нами и непонимание. А при попытке вызвать на откровенный разговор произносит только фразу:"опять начинается".

     Здравствуйте, Татьяна! Вы вначале сами определитесь - чего хотите от этих отношений? В какой роли хотите быть рядом с ним? На что готовы закрыть глаза в его поступках и поведении, а на что - нет? Если Вы точно знаете, чего хотите, то претворяйте это в жизнь - через диалог, а если он не готов отвечать на Ваши вопросы, то удовлетворяйте свою потребность таким способом, который для Вас приемлем! Вы ему ничего не должны, Вы не его "мамочка", чтобы сочувствовать ему в его других любовных приключениях! У Вас мужско-женские отношения, поэтому, оставайтесь женщиной привлекательной, принимающей себя такой, какая Вы есть, готовая идти на контакт и взаимодействие, где есть взаимное уважение и взаимное чувство любви! Психология мужчин - отличается от психологии женщин, так как мужчина, как охотник, которому необходимо завоевать женщину, а затем, уверенный в себе - начинает вести себя более расслабленно и спокойно - Вы же уже его, зачем ему стараться – звонить, переживать?! Хотя, что у него внутри на самом деле происходит – неизвестно… Только вот дальше - интересно получается, - он уже вроде бы готов вместе жить, а что с Вами произошло - Вы стали сомневаться??? Поэтому, прежде всего, определенность нужна Вам, а затем, - можно ему сказать свое решение и мнение и дать время, если у него не будет сразу ответа, только сроки лучше оговорить, чтобы "не тянуть резину", чтобы услышать его ответ. У Вас появиться ответная реакция, которая станет исходить из общего Вашего разговора! И это может быть приблизительно так: «Ты в праве вести так, как считаешь нужным, но я устала от неопределенности и хочу наши отношения узаконить, не знаю твоего мнения – да и не тороплю тебя! Давай через месяц вернемся к этому разговору, чтобы – определиться!» (Конечно – исходя из собственной потребности!)                                              У меня сложилось впечатление, что многие девушки - ждали и надеялись от него каких-то решительных шагов, от которых он естественно уходил, вот и Вы ждете от него каких-то доказательств, - а зачем? Он же с Вами! Может он и не понимает - чего Вы от него хотите, или делает вид, что не понимает?! Так как мужчине потерять свободу - равносильно, как девушке потерять девственность! Но без Вашего четкого и прямого предъявления, в какой роли Вы хотите быть с ним, - он может оставаться более легкомысленным и не брать ответственность за свое дальнейшее поведение, так как это ему без надобности, если с Вашей стороны - не станет проявляться ясной и прямой позиции! За которую уже Вам придется нести ответственность, то есть, если Вы хотите быть ему в роли жены, то соответственно - зарегистрироваться, совместно проводить новый год и т.д., - совместно жить!!! Он может не пойти на столь для себя решительный шаг, - тогда принять его решение и действительно - начать удовлетворять свою потребность с другим мужчиной, - все зависит от  Вашей мотивации!!! И запомните, - Вы - не все, Вы - уникальная, такой на свете больше нет, и не важно старше Вы его или младше, Не позволяете себе и ему – сравнивать Вас с другими, если ему Вас мало, как он Вам это говорил, то какое за этими словами чувство скрывается? Вы что - должны его с другими делить, что ли? Или как? Не позволяйте ему Вас унижать!  Главное, - это Ваше отношение к себе, принятие и понимания себя, знать свою потребность и не смотря ни на что - заявлять о ней и стремиться к ее удовлетворению, не пренебрегая своими чувствами, интуицией, собой! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.