Мать и жена

Док 17.05.2013

Здравствуйте. Так сложилось, что основной рабочей силой, а также единственным человеком с правами на управление автомобилем в семье являюсь я - младший ребенок в семье. Папа - интеллектуал, физический труд и автомобили с ним "не совместимы". Старший брат имеет серьёзное психическое расстройство, работать с ним очень тяжело. Мать шустрая боевая женщина, хочет что бы всё было "как у людей", чтобы дача была в порядке, все могилки всех родственников были всегда прибраны (в том числе в деревни за 50 км), и соответственно: я пашу дачу, пашу на даче, вожу всех на машине, ремонтирую машину, ремонтирую гаражи и т.д. Женился, живу рядом с родителям. И началось, жена ревнует меня к моей семье, моя мать "ревнует" меня к моей жене. Сейчас я перебираюсь в частный дом, где само собой - уйма работы. Я не отнекиваюсь от дачи, сказал что всё вспашем, всё посадим и там, и там успею - как говориться. У матери истерика - "Ты нас бросаешь, на кого ты меня оставляешь, кто будет работать,я тебя родила - ты мне обязан" а жена в ответ "Он тебе ничем не обязан, у него должна быть своя семья..." и всё в таком духе,короче жена с ней в пух и прах переругалась. Теперь сердце кровью обливается и рвется на части. Я добрый, отзывчивый и очень чувствительный человек (есть свои психо-травмы из детства - не переношу когда люди ругаются,пульс подскакивает, больно в груди, дышать тяжело..). Жена говорит что я "под мамкиной юбкой", мать говорит что подкаблучник. Сил моих нет терпеть это всё, хочется просто чтобы все жили в мире. Порой уже хочется плюнуть на всё и уйти куда глаза глядят, хоть в чистое поле. Подскажите, будьте добры, может моя ситуация шаблонная и есть какой-нибудь "шаблонный выход"? Теперь мне кажется что все плохие вокруг, плохой папа, плохая мама, плохой брат, плохая жена... да и машина плохая и дом в который переезжаю - тоже плохой, даже кошки плохие - зассанки... Устал я от всего этого, а мне ведь только 30...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Док!

Шаблонное решение для Вашего вопроса:

сепарируйтесь от матери и определите границы.

То есть - определите сколько конкретно времени и сил Вы хотите и готовы тратить на работу на даче родителей, на извоз родственников, а сколько - на свою собственную семью.

На что рассчитываете в ответ (например, чтобы при вас они НЕ ругались, в машине ехали как молчаливые мышки) и так далее.

Обратите внимание, как глобально и эмоционально Вы организовываете свою жизнь (ВСЕ вспашем, ВСЕ посадим, ВСЕ должны жить мирно, ВСЕ плохие и т.д.).

Вместо конкретных и ясных ответов.

Док, добрый, чувствительный, и отзывчивый человек, может быть здравым, логичным, и может словами и действиями, а не "разрывающимся сердцем" и "все плохие, убегу от вас во чисто поле"  определять свою точку зрения, свои решения, правда?

Вы устали, Вам только 30 и ... чего Вы хотите от своей и родительской семьи - для себя?  Чего Вы хотите для себя в своей жизни?

Кстати, второе "шаблонное" решение - работа с психологом, ага. :)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Док!

Ваше положение  напоминает  «между молотом и наковальней», очень затруднительно,  долгое напряжение может сказаться и на физическом здоровье.

Так бывает, что сепарация от родительской семьи происходит очень трудно, просто не хочется уходить или, как в Вашем случае, не отпускают.

Позиция Вашей матери, мягко говоря, ошибочна – «Ты нас бросаешь, на кого ты меня оставляешь, кто будет работать,я тебя родила - ты мне обязан». Получается, что женщина рожала не ребенка, а работника, который должен всю жизнь на нее работать. Включаясь в подобную манипуляцию, Вы удовлетворяете амбиции матери «хочет что бы всё было "как у людей", чтобы дача была в порядке». В настоящий момент нужно исходить не из желания, а из возможности. Если некому работать, то, может быть, посадить не грядки с картофелем, а посеять многолетний газон и поставить гамак для «мужа-интеллектуала». Получается, что своего мужа, Ваша мать заставить работать не может, поэтому в этом его замещаете Вы. Но, у Вас то есть своя семья, свои хлопоты, свои семейные планы на выходные и будни.

Сложившаяся ситуация, как бы показывает, что пришла пора учиться говорить «нет», учиться отстаивать свои интересы, учиться планировать и регулировать помощь родственникам. Конечно же, вы помогали и будете помогать матери, но постарайтесь выделить один день в неделю, причем пусть это будет определенный день, постепенно и жена и мать привыкнут к такому графику, появится возможность планировать собственную жизнь, свои семейные дела.

Обратитесь к психологу в Вашем городе, не тащите с собой «есть свои психо-травмы из детства - не переношу когда люди ругаются,пульс подскакивает, больно в груди, дышать тяжело..». Это можно проработать.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Здравствуйте!

Пусть со мной многие не согласяться, но я считаю, что по большому счету никто никому ничего не должен. Кто и что и кому должен ВСЕГДА РЕШАЕТ САМ ЧЕЛОВЕК и определяет границы этого долженствования.

В вашем случае, полезно определить границы того, что Вы готовы делать, в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ, а что для других.

Стремление уйти от принятия конкретного решения в этой ситуации "Порой уже хочется плюнуть на всё и уйти куда глаза глядят, хоть в чистое поле" может быть расценено как попытка отказаться от ответсвенности и право принятия собственных решений в своей собственной жизни.

Отказ от ответсвенности всегда влечет потерю ориентации и негативные чувства , именно потому

"Теперь мне кажется что все плохие вокруг, плохой папа, плохая мама, плохой брат, плохая жена... да и машина плохая и дом в который переезжаю - тоже плохой, даже кошки плохие - зассанки"

что Вы позволили в какой-то степени ВСЕМУ ЭТОМУ управлять Вами, а где-то и манипулировать Вами.

В вашем случае полезно учиться принимать самостоятельные решения и не бояться нести ответственность за них. Есть отличное выражение: " Мы не в ответе за чувства других". Мы ответсвенны только за свои мысли, слова, действия.

Рекомендую заглянуть в ЭТУ статью.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар