Мать дороже жены и дочери

Александра 07.06.2013

Свекровь постоянно оставляет на столах ножи,соль,другие острые предметы,парашок стиральный на самом видном месте,на ночь не закрывает окна,из-за чего ребёнок ни раз простужался!Говорю с ней ещё с момента беременности,ребёнку 1,6 года,а всё как было так и осталось,муж сказал что не будет с ней говорить,боится её обидеть!Я на гране отчаянья!Я готова даже уйти от него!Мне надоело быть служанкой!Надоело чувствовать себя никем!сменить место жительство подальше от свекрови нет возможности(уже бы давно убежала)!Помогите!Как поступить?Как объяснить,чтобы меня услышали?Уже были ситуации когда здоровье малыша было подорвано!Я боюсь за него!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексанра! поговорите с супргуом - озвучьте свое состояние, что Вам не комфортно, что не можете строить семью, чувствовать себя хозяйкой, так как у вас нет дома, нет отношений с мужем, так как в доме, он не только муж - НО и СЫН! а вот Хороший СЫН  - НЕ может быть Хорошим мужем! и что Вам обоим нужно принять решение - готовы ли Вы сохранять семью вместе? тогда - съезжать - и цена вопроса - НЕ деньги семейного бюджета, а СЕМЬЯ! если так и будете жалеть денег, пытаться изменить его мать (ведь ОНА хозяйка в доме и может как услышать Вас, так и НЕТ - это уже её выбор! и винить её в том, что она чувствует себя как дома не  стоит!) - будете так жить, будете находится в вечном стрессе, раздражаться друг на друга! вы одна семья - решайте этот вопрос вместе! если супруг НЕ хочет съезжать, если его все и так устраивает - принимайте решение САМИ! хотите в этом оставатьсяя или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва