Как помочь сыну?

Сейтжан 16.05.2013

Сыну в июле исполнится 3 года. Меня волнует, что он очень пуглив. Боится любых громких звуков, даже звука лая нашей собаки на улице или звонка домофона. Боится оставаться один в комнате или во дворе(у нас частный дом). Может на него повлияло то, что жена после родов заболела и он несколько дней в роддоме оставался на попечении сотрудников роддома без мамы. Как помочь сыну преодолеть чувство страха? Дома, когда с нами, он очень шустрый, подвижный, начал ходить до одного года, но застенчив с чужими. На контакт с родственниками или нашими друзьями идет через определенное время(после 15-30мин).

Спасибо. При необходимости, придем на консультацию.

Добрый день, Сейтжан!

По Вашему письму чувствуется, что Вы - очень внимательный и заботливый отец! Ваш ребенок в хороших, надежных руках, ему повезло!

Что касается Вашего вопроса, необходимо выяснить первопричину такого поведение малыша (последствия родов и первых дней жизни, возрастные особенности, влияние семейной ситуации и пр.), и, исходя из этого, рассматривать возможности помощи малышу в преодолении  проблемы.

Обращайтесь.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе