Проблемы анально - удерживающего типа

Мария 16.05.2013

Здравствуйте, Мария Майевна! Прочитала ваш совет Андрею и поняла, что у меня фиксация анально-удерживающего типа. Я постоянно стремлюсь к чистоте во всем, мне присуще чувство жадности, скупости и я всегда пунктуальна.Так же прочитала у Фрейда про данный личности, всё сходится. У меня главный вопрос: можно ли снять фиксацию самостоятельно? Как помочь себе самой? Заранее большое спасибо)

Здравствуйте, Мария! Снять самостоятельно фиксацию вам будет проблематично, так как важна работа с психологом - хорошо проявляют себя техники символдрамы, психоаналитическая традиция. Символдрама очень хорошо - но требует работы с психорогом. При работе  самостоятельно у вас будут включаться различные защиты и сопротивления, когда будете нащупыватьпроблемные места в бессознательном. Поэтому, Мария, важно вам найти хорошего психолога, которому вы сможете доверять и работать над гармонизаией своей личности. У вас всё получится, так как изучая себя, принимая себя и учась любить свои различные стороны личности вы неизменно придёте к своей целостности.

Всего вам хоршего!

Ершова Мария Майевна, психолог Чудово