Как пережить смерть супруга?

Евгения 03.11.2010

Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Моего супруга убили в год и три месяца тому назад. Это все произошло так внезапно и жестоко. Его застрелил пассажир и до сих пор перед глазами стоит это окровавленное тело. Мне очень тяжело. Супруг был старше меня на двадцать четыре года. Мне сейчас двадцать. Я вышла замуж так как полюбила его всем сердцем. Я даже книгу писать начала. Володя очень меня любил. Мы прожили всего три года. Только я думаю что вечность. Жаль что не успели родить ребеночка. Может было бы легче. Я устала и мне очень плохо. Я так люблю его.

     Здравствуйте, Евгения! Ходили ли Вы к психологу с проживанием утраты и потери? Злились ли на него из-за того, что он Вас оставил одну? Проживали ли чувства бессилия, тоски, печали и отчаяния? Внутри у меня ответ, что нет, так как это считывается из Вашего письма... К тому же - то, как это произошло - для Вас явилось шоковой травмой, которую Вы тоже не пережили и не проработали!!! Это лучше сделать и психологом - очно! Что можно порекомендовать в письменном варианте: 1. Признать факт, что Ваш муж и любимый человек Володя - мертв и его уже нет на этом свете, как это не печально и не грустно!!! 2. Осознать и то, что только через воспоминания и память Вы можете вспоминать о нем - тем, кем он был для Вас! Если Вы страдаете в реальной жизни - в настоящем, и нет покоя Вам, то и его душа тоже мается - там, так как Вы его душу не отпускаете..! И только вспоминая его спокойно, с нежностью и любовью, что это было.., как если бы Вы смотрели свои фотографии из детства, которые посмотрев и закрыв альбом - можете переключиться в сегодняшний день, то, что окружает Вас сейчас - Вы действительно сможете вернуться к себе, не идеализировать то, чего уже больше нет, сделав на самом деле благо для его души и благо для себя!!! Вы начнете жить настоящим и делать добрые, полезные и важные дела, от которых начнете получать удовольствие и жить реальностью и многообразием этого мира! 3. Поймите, что у каждого своя судьба! У него такая, а у Вас другая, уже не связанная с ним! И важно это принять как данность!!! ПРИНЯТЬ, ОСОЗНАТЬ, ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ И ОТПУСТИТЬ... И уважать его выбор, даже если он Вас не устраивает - СМИРИТЬСЯ!!! 4. Этот пункт станет полезным и актуальным тогда, когда Вы проработаете все, что описано выше. А что дальше..? Дальше жить, строить новые отношения, никогда не сравнивать мужчин, да и людей вообще тоже, так как все люди разные и важно видеть другого, познавать его мир и индивидуальность, предъявлять себя такой, какая Вы есть и находить точки соприкосновения.. - где Вы встретите свою половинку! Всех Вам благ! С уважением Людмила К.