Как пережить смерть брата?

Наташа 10.04.2011

У меня в квартире 28.02.11 покончил жизнь самубийством младший братишка (ему 27 лет), я не могу пережить и поверить в это. Еще виню все время себя. У меня маленький сын ему 2,5 года, но у меня нет никаих сил, нет радости, нет цели, что делать не знаю?! Помогите, я все время почти была рядом с братиком, мне его не хватает, я его все время жду, думаю что вот скоро придет и все будет как раньше. Больше всего меня пугает, что я ничего не хочу мне все стало не интеренсным и не нужным, я сейчас живу день прошел и ладно. Что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Наташа, примите соболезнования...

То чувство вины, которое Вы сейчас испытываете (на самом деле Вашей вины и ответственности за то, что Ваш брат принял решение умереть)  - его НЕТ. Это его жизнь и его смерть. Он САМ так решил. То, что происходило в его жизни, что привело к такому поступку - Вам (и никому) не ведомо. Но что-то есть в роду такое, что подталкивает к смерти. Заметьте, что и у Вас состояние "... ничего не хочу мне все стало не интеренсным и не нужным, я сейчас живу день прошел и ладно" - это про то, что "Брат, я за тобой" или "Лучше я, чем ты". Ему такие жертвы не нужны. Вы были ему вместо матери (нарушение иерархии), своей суперопекой брата ("все время почти была рядом с братиком") Вы лишаете и себя и Вашего ребенка энергии для жизни, Вам важно давать туда, куда природой определено - от родителей - Вам, от Вас - сыну. То, что брат недополучил от мамы с папой, Вы, как ни старались, не могли дать!

Отгорюйте смерть брата, примите его судьбу и отпустите на небеса... А сами в памят о нем - живите своей жизнью!

Я не спрашиваю, где Ваши родители и где мужчина, отец ребенка - это отдельные большие  темы!

Наташа! Хорошо в этих случаях помогает регрессионная терапия. Почитайте М.Ньютона "Предназначение Души". Книга основана на исследованиях человеческой психики с помощью гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Ну и конечно найдите специалиста и обратитесь к нему очно.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Уважаемая Наташа!!!

Тот факт,что Вы написали сюда письмо,говорит о том,что Вы уже востанавливаетесь!!!Напишу Вам одну очень знакомую нам всем фразу

"Время лечит!!" Наташ,таковы люди, потеря близких выбивает нас из колеи,если-бы небыло переживаний и эмоций,то мы бы все были безчувственны и непроницаемы! Все наладится,все пройдет! У Вас есть сын,не забывайте про это,и не в коем случае не вините себя!!!Попробуйте изменить обстановку в доме,сьездить куда-нибудь,найдите в себе силы сделать это!

С сочувствием и уважением Евгений!

Здравствуйте, Наташа.

Очень тяжело терять близких людей. Особенно тяжело, когда близкий человек решает совершить самоубийство. Я очень сочувствую Вам.

То, что с Вами сейчас происходит, это вполне естественно. Попробуйте просто услышать, что Вы не одна. Я знаю людей, которые пережили такое горе.

Любой нормальный человек будет переживать горе потери и будет думать о том, что он сделал не так, что можно было сделать иначе, что он не успел сделать, какую помощь не успел оказать, что близкий решил вот так уйти из жизни.

То, что Вы сейчас не радуетесь жизни, чувствуете себя потеряннной и слабой, тоже естественная реакция на потерю.

Сейчас Вы переживаете утрату. Ваш брат был важной частью Вашей жизни. И Вам нужно время и поддержка, чтобы принять тот факт, что его сейчас нет рядом. Это не происходит быстро. Это привыкание, принятие приходит постепенно.

Позвольте себе горевать. Вы имеете право на траур. Позвольте себе вспоминать его, когда хочется. Плакать, когда хочется.

Делайте тот минимум дел, который необходим для заботы о ребёнке и о себе. Не требуйте от себя слишком многого.

Очень важно в этот период найти для себя поддержку, Наташа. Это самое главное, что стоит сделать. Очень важно подумать и найти людей, с которыми Вы можете говорить о своих переживаниях, позволить себе поплакать, прижаться к чьему-то плечу. Если есть кто-то, кто может Вас поддержать и в заботе о ребёнке - это тоже было бы хорошо.

Это могут быть родственники, это могут быть подруги, приятели - кто угодно, с кем Вы можете делиться. Да и просто люди, с которыми можно быть рядом, переживая и ничего не говоря при этом.

Если такой возможности совсем нет, то можно воспользоваться интернетом, написать на каком-нибудь форуме, поговорить с людьми хотя бы так.

Помните, Вам нужно время. Если Вы будете лояльны к себе и своим пережтиваниям, Вам станет легче.

Если же с поддержкой есть сложности и не к кому обратиться, можно всегда обратиться к психологу очно.

Сопереживаю Вам.

Берегите себя.

Овсяник Людмила Михайловна

Наташа, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.   Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя.

Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается.

Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.