ЗРР у ребенка

Лика 08.05.2013

Здравствуйте! Ребенку 4, 5 г., диагноз ЗРР, Вторичная ЗПР, Моторная алалия. Знаю, что диагнозы страшные. ОПМПК поставили диагноз после 10 минут общения с ребенком ( честно, возникло недоверие). Сейчас ребенок пьет Пантокальцин, затем Энцефабол будет пить и далее по назначению невролога. Ребенок понимает обращенную речь, все выполняет. Согласна с диагнозом моторная алалия, т.к. ему трудно применять предлоги, некоторые слоги повторять, и иногда говорит как иностранец ( супака (ударение на посл. слоге) - собака). Дет. сад посещает с 2 лет, мимика очень развита, общается с детьми хорошо, детям умеет объяснить, если что-то нужно, быстро привязывается к людям. Характер: эмоциональный, упорный, обидчивый, ласковый. Посещаем логопеда, дефектолога, психолога, ЛФК. Анамнез: была гипоксия, быстрые роды, тройное обвитие пуповиной, ребенок родился синенький. Беременность протекала нормально. Подскажите, что мы еще можем сделать для ребенка? Как стимулировать развитие речи? Коррекционная школа отменяется, мы живем в селе.

Здравствуйте Лика.

"Знаю, что диагнозы страшные" диагнозы у Вас вовсе не страшные. Ваш ребенок двигается, разговаривает, понимает. Ребенок у Вас не лежачий, поэтому не стоит утрировать. Выполняйте все рекомендации врачей.  Для таких детей нужно больше внимания со стороны родителей, то есть коррекцией должны заниматься не только специалисты, но и родители. Задача родителей состоит в том чтобы ребенка реабилитировать в социуме. Научить нормам и правилам поведения в обществе. Есть такая программа СБО (социально бытовая ориентировка) овладев которой ребенок сможет ориентироваться в социуме. На данном этапе развития целесообразно применить коррекционную программу по нейропсихологии. В данное время это одна из эффективных программ которая дает результат. Найти Вы можете ее на данном сайте в разделе статьи "Программа нейропсихологического развития  и коррекции психологического развития детей с сдвг, ммд, рда.".

Мащенко Елена Николаевна, психолог Петропавловск