Хочет уйти гражданский муж

Юлия 08.05.2013

Здравствуйте, помогите с советом, как вернуть отношения...хочет уйти гражданский муж, вместе живем чуть больше года,говорит что больше хочет на работу чем со мной дома время проводить...мы живём как на вулкане, 1 день может весь день в любви признаваться, целовать,говорит что любит, обнимать сам, а на второй день-придраться к какой-нибудь мелочи и раздуть из этого скандал, я быстро завожусь и остываю ,а он заводится надолго, говорит не лезь ко мне-а я лезу мириться, он еще больше взбешивается,знаю это мой большой минус...говорит что любит и показывает это, но периодически ,как вчера ссоры необоснованные...например говорю что хочешь есть-говорю одно-это не будет, 2-тоже говорит не хочет, 3-тоже не хочет,я спрашиваю а что сделать-он сразу психует мне ничего не надо, надо сам себе сделаю и ходит голодает и злиться, в момент сорры говорит что мы не подходим друг другу,но тем не менее любит,я понимаю что часто дергаю его по пустякам,придираюсь, как в себе это изменить, очень люблю его, не хочу терять, но сейчас уже пик, как изменить ситуацию?ругаться стали часто-через день, бывает я не права-но сейчас чаще он,я какую-нибудь глупость пошучу , а он сразу раздражается и начинается скандал,хотя раньше на такие шутки тоже смеялся, боюсь даже слова сказать теперь...

Юлия, такое впечатление, что вы перестали слышать друг друга и почему-то делаете так, как считаете нужным, а не так, как просит партнер. Обычно за такими конфликтами стоит глобальное недовольство друг другом, возможно, в сексуальных отношениях, возможно, так вы выясняете, кто в отношениях главный. И если хочется сохранить эти отнлшения, надо искать эту глобальную причину и возможные способы взаимодействия по-другому. С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, мне кажется, вы не видите реальную причину конфликтов. Ни вы, ни он. Возможно, он ждет какого-то понимания и ищет "идеал" (которого нет в природе). Но ведь хочется, чтобы тебя понимали с полуслова.... Только подход не продуктивный - он порой добивается от вас понимания обидами. А понимания лучше добиваться совместной работой над отношениями и тактичным обучением.  Почитайте вот эту статью и может быть, вы сможете ненавязчиво предложить ему почитать ее, прочтет вместе и подумаете над этим:

http://psyhelp24.ru/ideal-search/

А касательно того, как понять суть ваших конфликтов и в них разобраться - почитайте вот это, и тоже лучше вместе:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург