Боюсь серьёзных отношений

Марина 03.05.2013

Здравствуйте! У меня проблема. Я боюсь серьёзных отношений, брака и всего, что с этим связано. Мне 25 лет, живу с мамой. С отцом они давно в разводе. Казалось бы, я должна хотеть свою семью, детей, а не держаться за мамину юбку, но... На 5 курсе университета я встречалась с парнем. Отношения были серьёзные, он даже намекал на свадьбу. Но мы с ним расстались из-за ерунды. Когда я поняла, что жить не могу без него и что уже наверное навсегда его потеряла, я просто перестала жить можно сказать. Работаю в школе, учителем, всю любовь и заботу отдаю детям. Но головой-то я понимаю, что это чужие дети, и что если я так и дальше буду-останусь старой девой. Понимание этого-словно ножом по сердцу. Мама говорит, что у меня возраст уже не такой молодой, что если не клеиться, то мол, роди хотя бы. Но я не хочу так! Я хочу семью, настоящую! Я не хочу потом объяснять своему ребенку, почему у него нет папы. Всё это давит на душу. И с каждым днём всё сильнее. Друзей у меня практически нет. А те, кто есть уже обзавелись семьями. Подскажите, как побороть этот свой страх? Как начать жить по-настоящему? Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Головой-то Вы все понимаете... А вот чувства заставляют Вас действовать по-другому...

Очень вероятно, что корень проблемы лежит в отношениях Ваших родителей. И в тех неосознаваемых установках и выводах, которые Вы из этого опыта сделали. Например: "Надо быть независимой" или "Серьезные отношения обязательно приносят боль" или "Мужчинам нельзя доверять, это опасно"... Такие установки можно выявить и переопределить на личных встречах с психологом.

Еще, возможно, Вы слишком зависимы от мамы (психологически). И где-то неосознанно выполняете мамины пожелания ("пусть будет ребенок, но не будет мужчины"). Это тоже заявка на работу с психологом.

В Вашем случае возможность "жить по-настоящему" больше зависит от Ваших бессознательных стремлений, чем от осознанных решений. И поэтому - выбирайте специалиста.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Марина, здравствуйте.

Боязнь близких отношений, страх перед любой привязанностью, избегание серьезных отношений, боязнь открываться… Человек порой даже не может объяснить, почему он ведет себя подобным образом, часто это происходит на интуитивном уровне. Но за всем этим стоит обычно боязнь  быть отвергнутым.

С чем это может быть связано, и какие причины возникновения этого страха?

Во-первых, это может быть проблема, возникшая в детстве. Например, не было положительного примера со стороны родителей, поэтому есть боязнь создавать серьезные отношения.

Кроме этого, боязнь раствориться в серьёзных отношениях и потерять себя.

Другой причиной является слишком сильная привязанность к родителям. Это мешает как бы перейти из одной семьи в другую. Т.е., процесс взросления и отделения  не происходит вовремя или из-за властного характера родителей, или по каким-либо другим соображениям. В итоге, позже это сделать становится все сложнее, а иногда просто невозможно. Таких людей просто может мучить совесть за то, что они «бросают» свою семью, они не представляют, что возможно совмещать эти две роли в жизни.

Излишний контроль в детстве мешает доверять людям в будущем. Очень часто попытку установить с ними контакт, они расценивают как попытку учить их жизни и менять их мировоззрение. Причем объяснить эту странную реакцию невозможно, потому что ее корни уходят в глубокое детство, когда еще не сформировалось личностных качеств.

Очень часто связывают боязнь близких отношений с эмоциональной незрелостью

 Причины могут быть разные... Обратитесь за помощью к психологу. Если вы захотите заглянуть в себя, открыть свои страхи и избавиться от них, то у вас все получится.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Со страхом не нужно бороться. Его нужно просто признать и принять. Потому что когда-то он играл положительную роль в Вашей жизни и жизни Вашей семьи ( обычно страхи передаются по наследству от мамы к дочери, от бабушки к маме и т.д)).  После принятия страха, Вам нужно понять, как из деструктивной функции этого чувства перейти к конструктивной - то есть сделать этот страх не Вашей слабостью, а силой. Как правило, при усилении этого чувства, доведя его до абсурда, он  теряет свою силу, и становится не таким сильным, подавляющим. Самое простое упражнение со страхом - а что будет, если...( я создам семью...) или от противного ( если не создам семью, останусь старой девой). Например, на первый вопрос Вы ответили - я потом разведусь и после этого опять задавайте вопрос - а что будет, если я разведусь... Ответ - я останусь одна и дальше - а что будет, если я останусь одна и т.тд. И таким образом Вы дойдете до самого глубинного Вашего страха. Узнав, как он звучит, Вам нужно  будет  переделать его формулировку на позитивную.Это всего лишь убеждение, которое могло быть у Вашей мамы или бабушки и которое перешло к Вам. Во время этого упражнения у Вас могут появиться разные чувства и телесные проявления, возможно, не очень приятные. Просто отслеживайте их и называйте их. Это снизит их заряд. Это всего лишь небольшой кусочек работы со страхом, я Вам привела его, чтобы Вы могли хотя бы немного больше соприкоснуться с ним. А лучше всего работать с чувствами в методе гештальт-терапии, обратитесь  к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы