Что мне делать, я боюсь серьёзных отношений?

Боюсь отношений 03.12.2012

Здравствуйте!Хочу что бы кто-нибудь объяснил как мне жить дальше, потому как сама я запуталась.

С 18 лет я жила в гражданском браке с парнем и прожила с ним 10 лет,молодой человек не долго решался на брак,у нас стали возникать конфликты по этому поводу и в конечном итоге мы расстались.Спустя пол года в социальных сетях я познакомилась с человеком совсем противоположным предыдущему,он говорил много комплиментов,хотел семью,детей,никогда не упрекал меня,а наоборот поддерживал в разных ситуациях и как мне казалось идеально подходил мне.Спустя 7 месяцев с нашего знакомства,я вышла за него замуж,и тут начались недопонимания,я надеялась ,что всё пройдёт и станет на свои места,мы пытались сгладить конфликты,мечтали о детях и хотели сохранить семью,но через месяц Выксае свадьбы он собрал вещи и уехал к себе в город.Узнав ,что я беременная,первым долгом я решила сообщить ему,но он расценил это так-что таким образом я хочу его вернуть и естественно не верил мне.Я высылала ему справки с больницы,но он категорически не принимал это,говоря - что я всё подделала...

Ребёнка я не оставила,виню себя за то,что сделала,у меня была жуткая депрессия,я винила то себя,то его,не понимаю до сих пор что произошло... Но дело в том,что теперь я не верю ни кому,кто что либо говорит о будущем со мной,уже пять месяцев за мной ухаживает парень,он говорит,что мечтает создать со мной семью,детей и т.д...Но я не верю,хотя очень хочется,ничего не могу с собой сделать,у меня как барьер и из за этого наши отношения портятся,мы чаще ссоримся,начинаем переходить на личности,появляется неуважение.Но с собой ничего сделать не могу.Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Все дело в том, что Вы не дали себе возможности пережить потери - расставание с молодым человеком и неоставленного ребенка.
О переживании потери можно прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Существуют определенные стадии переживания потери.
Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием и стараться принимать его как элемент переживания, который имеет право быть.
Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.

Теперь, конечно, это было бы лучше делать с помощью психолога.