Боюсь потерять близких

Татьяна 03.05.2013

Здравствуйте Уважаемые психологи? Меня зовут Татьяна мне 29 лет замужем растет доченька Виктория ей пятый год и еще ждем второго ребеночка. У меня внутренняя проблема, я очень боюсь потерять самых моих близких людей, я всегда переживаю, когда болею мои близкие (муж, ребенок, родители), меня постоянно мучают страшные мысли и мне от этого очень плохо. Я сейчас в положении и переживаю за здоровья и развития моего будущего второго ребеночка! Помогите мне пожалуйста! Ведь так жить невозможно истязая себя внутри!

Здравствуйте, Татьяна.

Чрезмерная тревога за близких часто встречается в вашем положении. Из вашего описания не совсем понятно насколько эти переживания сильны и регулярны, но судя по  "так жить невозможно истязая себя внутри!", рискну предположить, что сильны.

Вы можете попробовать помочь себе сами, например ведя дневник ваших страхов, записывая ваши страшные мысли в одной колонке и опровергая их с помощью рациональных аргументов в другой колонке.

Можете попробовать техники направленного фантазирования - "страшные мысли" представляются в виде какого-то образа, символа, и далее с помощью воображения этот символ трансформируется во что-то не страшное, забавное или просто приятное.

Если не справляетесь самостоятельно - рекомендую обратиться за профессиональной помощью.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.