Я - ничтожество

Ольга 29.04.2013

Владимир Иванович, добрый день!

1. Родив ребенка я впала в депрессию, потому что такой идеальный ребенок попал "не по адресу". Я обеспечена, ВО, хороший муж, карьера, но я настолько не уверена в себе внутренне, что дать что-то хорошее ребенку я не смогу. Внешне я уверенная скандалистка в своей семье. У меня вина перед ребенком заранее.

2. Я не могу отказать никогда чужим людям и своей семье. Вплоть до мелочей. Я в ущерб себе поеду не туда, куда мне нужно, чтобы подвезти коллегу аж до подъезда и т.д. Я никому не сказала, что рожаю, потому что боялась кого-либо напрячь этим и поэтому поехала в роддом на такси. Я не могу получать что-то от кого-либо, так как боюсь,а вдруг этому человеку вещь самому нужна, а он не осознавая отдает ее мне. Исключение - муж, от него могу принимать, но он больше всех от меня и попадает (кричу на него и бью его, и всегда недовольна).

3. Я говорю всем только приятные вещи, так как боюсь обидеть человека.

4. Я постоянно про себя ругаю свою мать. Она часто на меня кричит, раньше я отвечала криком, после моего ответа она "втаптывала" меня в грязь окончательно и бесповоротно, не гнушаясь самыми грязными словами. Например, когда я была беременна, она что-то сказала, я ответила отказом. Она разозлилась и назвала меня шлюхой и проституткой, прекрасно понимая, что это не так. Меня это сильнейшим образом покоробило. Если бы она назвала меня тварью или дрянью, еще ладно. Но шлюха и проститутка подразумевали что мой ребенок тоже тут замешан! Ну да ладно, она меня обзывала на протяжении всей жизни и еще и похуже, это только пример. И сейчас я с ней не ругаюсь, но в течение дня, независимо от наших с ней отношений (даже когда все хорошо), я про себя повторяю слова, адресованные ей: дрянь, тварь, сволочь, заткнись и так далее.

Я не стану сейчас перечислять остальные прелести своей жизни...

Скажите, пожалуйста, в чем корень моих проблем? Можно ли через скайп их решить?

Здравствуйте,Ольга.У ВАс имеются два затрудения,которые Вам мешают налаживать более здоровые отношения с окружающими и ребенком.Это излтшнее чувство вины.И это излишнее чувство стыда(заниженная самооценка).Они сплетены друг с другом и прорасли через Вашу личность,как сорняк.Сорняки пропалывают.Но,они имеют корни в Вашем детстве.Они появились от детско-родительских отношений в ранний период детства.Поэтому,освободиться от этих чувств,которые мешают отношениям можно только медленно.Поизучайте книгу.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Или обращайтесь,если готовы к серии консультаций.Вам нужно отказаться от привычки страдать.Тогда Вы не будете заниматься самокопанием.И от привычки чувствовать себя хуже других-то есть,отказаться от важности мнения окружающих.В норме,для Вас важна только своя оценка себя.Тогда Вы станете очень уверены в себе.Обращайтесь,сли не получится меняться.