Я неидеальный сын!

Артем 29.04.2013

Здравствуйте, мне 19 лет у меня такая проблема свою маму я не устраиваю как сын я не пью, не курю, по дворам и подъездам не гуляю проблем с учебой не когда за всю жизнь не было. А не устраиваю так как не работаю а учусь на будущую профессию и совмещать учебу с работой не возможно потому как форма обучения дневная. И постоянно меня с кем то сравнивает что вот он вот работает 160 тыс получает а ты сидишь на шее. И так постоянно ссоры из за какой то мелочи все вот эти разговоры поднимаются я даже не прошу денег на карманные расходы так как я их не получал не когда. Когда я говорю что я учусь и она мне говорит хорошему танцору все время что то мешает. На собрания ее не затащишь в учебное заведение она говорит че там делать чужие проблемы слушать? Так как у меня их нету. Глядя на своих друзей в колледже как за ними мамы бегают все задания выполняют и распечатывают для учителей мне стыдно на это смотреть. Я не лентяй домом занимаюсь на даче тоже и перекапываю и сажу. Ну вот постоянно я не идеал у нее.

  Здравствуйте Артем.

Навряд ли в переписке с вами возможно решить проблему того, что "не идеал вы у мамы". Что ею движет я не знаю, может таким образом она (как она считает) стимулирует вас на достижение чего-то большего, может ей самой не хватает поддержки, поэтому она сравнивает вас с теми кто хорошо зарабатывает. В любом случае, раз эти упреки, ссоры идут от нее, значит это выражение ее внутренних проблем, а с этим может разобратся только она. Но захочет ли? В любом случае если вас ваша жизнь устраивает, если вы идете своим курсом, к своим целям, значит продолжайте в том же духе, это только ваша жизнь. Предложите вместе сходить к психологу чтобы в диалоге решить вопросы идеальности-не идеальности, найти способы взаимодействия на основе взаимного уважения, как двое взрослых.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар

Здравствуйте, Артем. Если Вас "цепляет" то, что мама говорит - это возможно означает, что Вы тоже сами себя осуждаете. И когда "сыпят соль на рану" - она начинает болеть - отсюда и конфликт. Маму не измените, её отношения тоже (когда начнете зарабатывать 160тыс - она может сказать, что кто то зарабатывает 260). Проблема не в маме, а в Вашем отношении к самому себе. И с этим важно разобраться.

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана