Помогите разобраться, пожалуйста!

Юля 23.04.2013

Меня зовут Юля.

Поделиться больше не с кем. С мамой поругалась, сестру не хочу напрягать (она беременная), с гр. мужем... да просто он не слушает меня и постоянно затыкает. Друзья... Есть.

Сегодня мне сказали, что я лживая, а точнее "ты говоришь не то что думаешь". А меня это зацепило так что аж я прослезилась.

Просто я могу не сказать то что думаю, но в этом случае я лучше вообще промолчу, чем обижу человека.

Для меня обидеть человека сравнимо убить его же. Я могу защитить, но не обидеть.

Со всеми во круг у меня хорошие отношения, я спокойная, не конфликтная, могу ответить грубо, но только в том случае если действительно ситуация того требует. Я в начале думаю, а только потом говорю.

Кто знает меня поближе то считают меня душой компании, а те кто меня не знают то считают молчаливой. Но я ни разу в жизни ни к кому не подлизывалась, а сегодня мне так сказали.

Помогите... нечего добавить.

Видимо мне очень важно мнение других, но я по другому не умею. Я работаю менеджером по персоналу, и все 150 человек в нашей компании изливают мне свою душу (и я не держу компроматов). Как мне наладить отношения с теми что недолюбливают меня за то что не говорю "Олесе", что она меня бесит, только одним своим видом и повелением?, а не говорю что просто не считаю это нужным....

Юля, думаю, проблема в том, что вы пытаетесь быть хорошей для всех, что в принципе невозможно. Понимаю, что работа менеджером по персоналу как бы "обязывает" находить контакт с любым человеком, но не увлекайтесь. Быть "жилеткой" для всех, конечно, почетно, но наступает момент, когда вы начинаете хотеть в ответ "бонусов" для себя, а этого не происходит. По-моему, сейчас вы оказались именно в таком положении.

И еще. Кажется, что мнение того человека, который обвинил вас в лживости, для вас особенно важно. Поэтому чтобы успокоиться, надо "покопаться" в себе по двум пунктам: по поводу отношений с конкретно тем человеком, который вам это сказал, и по поводу того, чего вы хотите от людей, которые изливают вам душу. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Юля, представьте себе, вы едете по дороге. А перед вами - машина, на которой даже габариты не горят. И вы чудом вообще ее замечаете. Что у вас вызовет такой водитель? Думаю, массу негатива.

Вот и у некоторых людей вы вызываете именно такое ощущение - транспортного средства без опознавательных знаков. Людям проще ориентироваться в других, когда их мнение относительно мира и окружающих понятно, прозрачно. Даже если у вас плохое мнение - некоторым гораздо проще знать плохое, чем чувствовать, что оно плохое, а вид вы при этом делаете такой, словно он вполне ничего себе.

Только обмануть людей не так легко, как вам кажется. Вы считаете способность скрывать свое негативное мнение достоинством. Но вся штука в том, что скрыть что-то не так просто, как минимум, не ото всех получается. Потому что люди общаются не только на уровне сознания, но еще и на уровне невербальных сигналов. И эта самая "Олеся" прекрасно чувствует, что бесит вас (а заодно это могут чувствовать и другие окружающие). А лицо вы при этом делаете приветливое.... Сами подумайте - что вы сами чувствовали бы, если бы ощущали буквально кожей, что некто вас недолюбливает, но делает при этом приветливое лицо?.....

Думаю, из этой истории вы можете сделать важный для себя вывод: вас не только слышат, вас ЧУВСТВУЮТ. И то, что внутри вас - не так просто скрыть. А потому подумайте - стоит ли так стараться быть для всех хорошей, если в ряде случаев это не искренне?

Никто не призывает хамить или демонстрировать негатив. Но, возможно, проще выяснить, ПОЧЕМУ вам так не нравится эта Олеся? Ведь люди не нравятся нам так сильно, как правило, тогда, когда либо в них есть то же самое, что и в нас, но "в чужом глазу соринку вижу, а в своем и бревна не замечаю" или наоборот - у нас нет чего-то, что есть у этого человека, но нам очень хочется это иметь...

Можно иметь действительно ровное отношение ко многим и хорошее к тем, кто нравится. Если разобраться с СОБОЙ.

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург