Почему мой ребенок требует, чтобы все для него делали?

Зоя 20.04.2013

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 9 месяцев. Последние полгода (если не больше) при какой-то просьбе — попить воды, дать яблого, сделать бутерброд и т.д. — он настаивает, чтобы это делала только я, мама; если это будет делать папа, то закатывается очень сильная истерика. Если рядом есть какая-то из бабушек, им он позволяет что-то делать, если есть только мы, родители, то обязательно должна ИМЕННО я давать ему воду или фрукты. Это начинает меня очень сильно раздражать, особенно если я чем-то занята. Также на дневной сон сына еще приходится укачивать, это тоже обязательно должна делать только мама, если будет брать его папа — опять плач, переходящий в жуткую истерику. И так во всем — включить мультики, почитать книжку, даже если я хочу отдохнуть и поспать, то сын не будет сидеть играть с папой, ему обязательно нужна я. С папой у ребенка никаких конфликтов не происходило, он его не бил, не ругал, не делал ничего такого, что могло бы вызывть у ребенка страх или большой стресс. Как бороться с такой проблемой?

Овсяник Людмила Михайловна

...он настаивает,..

Загляните СЮДА

Здравствуйте, Зоя!

Для того, что бы понять переживания вашего ребенка, мало информации. Что это? Нормальная конкуренция  за маму с родителем своего пола (важный этап в развитии личности) или отрицание реальности, т.е. своей отдельности от мамы ( это уже требует профессиональной помощи).

Ребенку очень важно, быть понятым, если сейчас пойти по неверному пути, проблемы характера закрепятся и мальчику будет сложно жить со таким характером и вам будет сложно с ним.

Для того, что бы разобраться в проблеме, мне нужны ответы на вопросы:

как проходила беременность; какими были роды и первый год жизни; отношение ребенка к горшку; насколько развита речь и навыки самообслуживания; как он спит ночью и с кем спит; бывают ли моменты, когда он играет с папой с удовольствием  и пр. Ответы на эти вопросы могут повлечь за собой еще вопросы и поэтому лучше говорить о ребенке при личной встрече. Это снимет и ваше напряжение и раздражение, и рекомендации будут более индивидуальными учитывающими все нюансы. А не общими.

Пока же обратите внимание на то, видит ли мальчик, как папа заботится о вас в чем-то другом, помимо заботы о сыне. Проявляет ли ласку к вам в присутствии ребенка. Видит ли сын, что у вас есть близкие отношения (все, помимо секса, разумеется). Мальчику важно знать, что мама любит своего мужчину, как мужчину, а своего ребенка как сына.

Ему важно понимать, что как бы он ни конкурировал и ни пытался разрушить ваши отношения – ему это не под силу, это значительно снижает тревогу и страхи перед отцовской фигурой, и воспитание настоящего мужчины идет по правильному пути.

Также ему важно чувствовать, что вы доверяете своему мужу в воспитании сына. Для этого нужно меньше корректировать их взаимодействие и дать им больше свободы.

Повторяю, это общие рекомендации. Психика ребенка в этом возрасте требует больше понимания. Потратить на это больше времени и побеседовать со специалистом лично будет полезно для вас и вашего сына. Успехов!

Здравствуйте,Зоя.Ребенок в этом возрасте очень точно раскрывает имеющийся у него дефицит.Его дефицит очень банален-ему не хватает маминого внимания и тепла.И он всячески намекает Вам на это.Произошло это потому,что Вы его,вероятно,не доносили на руках,держали в кроватке,вместо того,чтобы обнимать и целовать.В мире млекопитающих своего ребенка ласкают по максимому.Люди,к сожалению,ходят на работу,заняты и могут не додавать внимание ребенку.Потом это плохо скажется на развитии ребенка,так как он будет чувствовать себя недолюбленным и плохим.Поэтому,думаю,ВЫ поторопились назначить его самостоятельным.Как минимум,до трех лет Вы должны быть неразлучны.Зато потом он будет крайне самостоятельным.Этот путь надо пройти.