Депрессия, холодность, безразличие

Алексей 12.04.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. Хочется расставить все по-полочкам и спросить совета у вас.

В детстве были 3 черепно мозговые травмы. С детства был веселый, умный, находчивый и эмоциональный. Отношения с родителями с детства были хорошими, сейчас в периоды плохого настроения, иногда я хочу чтоб меня оставили в покое и резко агрессивно отвечаю, делая вид что хочу быть один, злюсь на сильную опеку мамы и неуважаю негатив отца, он часто негативен (не хочу стать как он), кстати работаю с ним в его ИП посменно, и тоже чувствую по этому поводу дискомфорт. С друзьями стал видется редко, после того как в 13 лет переехал, лет с 16 замкнулся в себе, часто проводил время в интернете, перестал заниматься спортом и отношения со всеми стали ухудшаться, в 18 лет я ощутил впервые остро депрессию и тревожное состояние, с осени до конца весны продолжалось такое состояние, я мало с кем общался и покупал спиртные напитки выпивая в одиночку, пропал аппетит, но к концу весны я начал заниматься спортом и через месяц занятий я почувствовал некий внутренний стержень, активность, с легкостью шел на контакт четко выбирая каждую мысль и слово, в общем некий такой кураж, который я и хочу обрести навсегда, в нем я чувствую себя самим собой и уверенно иду вперед. В общем, такая депрессия у меня наплывает с тех пор уже 5 лет каждый сезон, с осени до конца весны. Также из-за этого состояния, совсем не клеится с девушками, общаюсь холодно, безэмоционально, секса еще не было. Но я не хочу 8-9 месяцев в году ходить на нервах в таком состоянии, возможно это у меня из-за травм, я ходил к невропатологу и пропивал таблетки, без толку. Я хочу взять себя в руки поработав с психикой и стать еще лучше и открытей людям. Спасибо, что выслушали мои бредни), посоветуйте пожалуйста что нибудь, как справиться, как поставить мозг и себя на место и не быть в апатии каждый сезон. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего, у вас есть причины впадать в депрессию и быть временами агрессивным. Возможно, это даже не последствие травм, а особенности вашего характера.  Травмы только влияют на сезонность депрессивных состояний.

Чтобы вам поставить себя "на место" важно понять, после каких событий вы погружаетесь в депрессивные состояния, как удерживаетесь в этих состояниях и что позволяет вам из них "выходить". А также, как влияют на вашу жизнь ваши близкие. Поглубже изучив этот процесс, можно научиться или действовать по-другому, или сократить время пребывания в апатии.

 В любом случае, информации в письме мало, чтобы дать рекомендации. Вам нужно обратиться за помощью к психологу лично, либо на он-лайн консультацию.

С уважением, Елена Андреевна

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Алексей.

Судя по Вашему письму, можно предположить, что идет не соответствие между амбициями и возможностями. Иметь высокие амбиции - это хорошо. Но мир сам не повернется к Вам той стороной, которой Вы бы хотели. Для этого надо приложить силы. Будьте перед собой честны. Определитесь, чего хотите и ищите способы  осуществления этих желаний, а не думайте, почему это не возможно. Не ищите оправданий, объясняя почему это не возможно, а ищите ответ на вопрос, как этого добиться. Удачи Вам!

Алексей, здравствуйте!

У Вас достаточно ресурсный организм. Подтверждение этому - период,  когда Вы активно включились в спортивную жизнь, контролировали свои мыслительные процессы и, на какое-то время, восстановились.

Но есть у психии определенные свойства: включать такие режимы, которые требуют высокой мобилизации, а, порой, собственных сил, на это не хватает.

Вот именно в таких ситуациях есть смысл обратиться лично за консультацией.

В ходе диагностики будет изучена природа Вашей психики,  и далее, будет выстроена психотерапия и даны техники внутреннего эмоционального самоконтроля.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.