Предательство подруг

Светлана 12.04.2013

Кто-то говорит, что лучшая подруга – самый важный человек на свете, а кто-то с такой же уверенностью заявляет, что женской дружбы и вовсе не существует.Наверное просто у каждого человека свой опыт в дружбе...Я всегда была открытым человеком и искренне отдавалась своим подругам ,но когда я поняла что моей дружбой начинают пользоваться я чувствовала предательство,которое съедало меня из нутри.Были такие моменты когда подруга говорит тебе важные вещи делится с тобой и ты понимаешь что этот человек тебе больше ,чем друг так как много вместе прошли и пережили .Я стала просто беспокоиться может это я виновата ,не могу отказать человеку ,никогда не бросаю в беде...А когда происходят частые ссоры с подругами и они против тебя настроены, начинаешь копить в себе этот негатив ,вынашивать и он превращается в дипрессию ...от тебя отварачиваются подруги и общаются с теми с кем интереснее.Я незнаю может просто эта дружба уже изжила себя и нужно менять окружение и жизнь ?!Строить свою жизнь,а не жить с подругами?

Здравствуйте, Светлана.

Пользоваться, как правило, начинают тогда, когда не знают отказа. Можете ли Вы своим подругам говорить "нет" или Вы считаете, что если они Ваши подруги, то Вы все должны сделать, чтобы им было "хорошо", забывая при этом о себе? Если это так, то Вы живете не своей жизнью, а пытаетесь прожить жизнь других.  Когда Вы "отдаетесь" своим подругам, то нет ли у Вас ожиданий? Например, раз я "отдалась", то и они мне в ответ что-то должны. Но если у подруг нет такого убеждения, то Вы всегда будете наталкиваться на свою обиду, и она у Вас будет расти, потому что Ваши ожидания не могут оправдаться - они только Ваши ожидания и ничего больше, ничем не подтвержденные и ни на чем не обоснованные.  Попробуйте лучше присмотреться к той жизни, которую Вы задвинули "в уголок", она куда более привлекательна и интересна, ведь это Ваша жизнь.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Светлана!

Верных подруг не может быть много - одна-две максимум.

Кроме этого - самое страшное испытание для друзей - это испытание благополучием: успешный брак, здоровые дети, материальное благополучие. Не все подруги в состоянии пережить все эти перипетии без искушения завистью.

Кроме этого - часто выручая человека, часто становишься нежелательным свидетелем его слабости или беспомощности - это потом прощают не всегда...

Стоит сходить к психологу - прояснить для себя моменты непонятных для вас событий и переживаний, поделиться ими со специалистом, чтобы лучше понять себя.

Гармонии Вам с собою!