Я потеряла себя

Настя 11.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 16 лет, и я потеряла себя, раньше я была веселой, доброй, общительной, моя самооценка была в порядке, я с легкостью общалась с людьми. Но сейчас я стала унылой, моя самооценка упала ниже нуля, я не вижу в жизни никакой радости, я не знаю каким человеком нужно быть, мне не хочется ни с кем общаться, я стала агресивной, учеба ухудшилась, я пытаюсь стать лучше, пытаюсь понять какой нужно быть, но у меня не получается, еще я испытываю огромные чувства к одному человеку, но к сожалению это не взаимно, я вроде симпатичная девушка, достаточно умная, но меня постоянно что-то угнетает, с этим человеком, к которому я испытываю чувства у меня уже были отношения, но они закончились разрывом, он решил что нам не стоит больше встречаться, наверное из-за того, что я была истиричной и эгоистичной, еще так получилось, что мы с ним переспали, все мне говорили, что он получил то, что хотел, и я ему больше не нужна, но мы с ним до сих пор хорошо общаемся, дружим, и несколько раз получалось так, что мы с ним спали, даже без отношений, я понимаю, что он просто пользовался мной, но ему я не могла сказать нет, но потом я сказала ему, что мы больше не будем спать, он отреагировал нормально, сказал "ну ладно, как хочешь", и еще один момент, он уже год любит другую девушку, которая постоянно ему отказывает, и у нее есть молодой человек. Короче я не знаю, что делать, скорей всего истинная проблема из-за него. Раньше я ни за кем не бегала как за ним, и легко забывала закончившиеся отношения, но в этот раз все как то не так. Еще я начала равняться на девушку, которую он любит, пыталась подражать ей, чтоб понравится ему, но из этого ничего не вышло, я просто потеряла себя. Я хочу нравится другим, и хочу нормальную самооценку, но ничего не выходит

Здравствуйте, Настя. чтобы себя не терять, нужно просто быть самой собой. Не равняться ни на каких  девушек, а развивать в себе свои индивидуальные качества, которых нет у других. Вот тогда и окружающие будут обращать на вас внимание, просто потому, что Вы интересны и ни на кого не похожи. попробуйте влюбиться в манекен, они все идеальны и похожи на столько, что совершенно не сохраняются в памяти, клоны, подобие идеала, но абсолютно не интересны в своей массе. Так же и Вы пытаясь походить на кого либо превращаетесь лишь в подобие, и возможно пытаясь подражать каким либо качествам другого человека, становитесь гротескно смешной и не интересной. А Ваш молодой человек, возможно любит другую девушку из-за ее недоступности, а вы чему пытаетесь подражать? Снять любовную зависимость может помочь вам психолог, обращайтесь, если сами не справитесь. А вообще посмотрите вокруг, рядом наверняка найдется не мало интересных молодых людей, которым понравится в Вас именно то, что отличает вас от других.