Как стать оптимистом?

Damir 05.04.2013

Доброго времени суток Владимир Витальевич!

мне 32 года, все есть слава Богу: здоровье, семья, материальные блага. Единственно чего нет вот уже несколько лет это веры в себя в свои силы как следствие, наверное, нет удовлетворения от проживаемых дней часов лет. Со школьных лет был самоуверенным- многое получалось - радовался, потом что то сломалось. До женитьбы было несколько неудачных отношений с девушками, открывались глаза на реальность, расстраивался, снова верил в счастье и опять. Наконец сделал выбор сделал шаг - женился, жена супер, внимательная, нежная, отзывчивая, понимающая, а у меня сомнения постоянные правильный ли выбор сделал. Вообще мне стало свойственно часто сомневаться и менять свои решения и прислушиваться к мнению авторитетных и не только для меня людей.

Такое ощущения иногда, как будто не своей жизнью живу, что не об этом я мечтал ожидания выше были, итог -стою не месте не развиваюсь не продвигаюсь, дальше самобичевание, воспоминания прошлого, тоска и опять все по кругу. Увлекся психологией весь сайт все вопросы и ответы прочитал психологов, для себя что то усвоил - причинно следственные связи, очень многое понял и многому научился, что к чему в жизни вроде легче стало, но понимаю, что надо над собой работать для полного счастья. А с чего начать ума не приложу, надо вроде цели поставить, мечту заиметь, желания захотеть, но в какой области в каком направление и в каких масштабах понятий не имею и кажется все фигня. Какой то пессимизм не здоровый постоянно - на все вопросы - "нет не получиться, не будет этого, не правда, не уверен и тд." откуда все это ума не приложу? Очень сильно отравляет жизнь, не умею радоваться не то что мелочам, а таким вещам о которых другие мечтают. Сам в зеркале замечаю, что искры в глазах былой нет.

Мои близкие радуются за меня, что у меня получается в жизни то то и то то, я и сам умом понимаю, что причин для уныния нет, но нет гармонии в душе. Как стать оптимистом, как поднять свою самооценку, как найти смысл жизни, как заиметь мечту?

Заранее спасибо за ответ!

P/S сам себя на мысли поймал, что хоть что то во мне оптимистическое есть, раз пишу уже не в первый раз на этом сайте, надеясь на ответ на БЕСПЛАТНЫЙ вопрос.... чую где то рядом разгадка)) на мои вопросы и скорей всего она выделена крупным шрифтом

Здравствуйте,

Возможно, конечно, что ответ где-то рядом. И, может быть, упоминание бесплатности своего вопроса - часть причин, которые вызывают у вас сейчас такое состояние. Подавленное, сниженное, словно застой, запруда на реке.

Вы и начали письмо с материального благополучия, и закончили письмо уточнением материального эквивалента своему вопросу. Вернее - отсутствием этого эквивалента. Так, будто это как-то или обесценивает ваш вопрос, ваши переживания. Или лишает вас возможности надеяться на ответ.

Но, на ответ со стороны. То есть - на то, о чем вы упомянули - что последнее время вы больше ориентируетесь на внешнее. что есть где-то специалисты, которые помогут вам разобраться в ваших вопросах. А вы сами ни за что не сможете это сделать.

Все это можно было бы понять как размышления над вопросом об отношениях между вами и вашим отцом. Или кем-то, кто был для вас очень значим. Чья оценка была важна.

С одной стороны,описанное вами можно было бы понять как возрастной кризис. А с другой, и мне ближе этот ракурс в данном случае - необходимость в контакте, в отношениях с кем-то, кто мог бы оценить не только ваши материальные возможности, но и вас самого. Ваши чувства, ваши стремления. Кто мог бы вам помочь различать не только внешние - желания других людей, членов семьи, для которых вы так много делаете. Но и свои собственные. Которые сейчас, как мне кажется, вы переживаете как неудовлетворенные.

И один из важных моментов в такой ситуации, по моему мнению, в том, чтобы вы, обращаясь за помощью и с просьбой о советах, все же получали не внешние советы и ориентиры, а как раз - их отсутствие, чтобы вам их не предлагали. Чтобы это пространство вы смогли наконец-то заполнить своими собственными. В присутствии другого человека. Который по ходу мог бы их понять и поддержать вас именно в ваших, пусть и не таких грандиозных целях, планах, мечтах, как хотелось бы.

Кто бы это мог быть? Вы сами? Кто-то близкий - друг, жена, родители? Психотерапевт?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков