Хочу умереть

Виктория 05.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Вика. Мне 16 лет. Девочка я тихая, спокойная, со взрослыми вежлива, да и со сверстниками тоже. Увлекаюсь японскими мультиками(аниме), рисую, люблю слушать музыку и читать книги. Не люблю шумные компании, предпочитаю сидеть дома. Не пью, не курю, не ругаюсь матом. У меня есть несколько проблем. И я хотела бы, чтобы Вы помогли мне, так как я уже долго сама в себе разбиралась, пыталась найти выходы, но только еще больше запутывалась. Поэтому и свои проблемы я, скорее всего, не очень хорошо опишу. Но, в общем:

1) Из-за моего характера, из-за того, что я такая примерная девочка меня гнобят сверстники и ребята постарше. Внешность у меня не ахти, не красавица, да и не сказать, что я уродина. В 7-8 классах ко мне приставали одноклассники, забрасывали мусором, рисовали на моих вещах, клеили бумажки на спину. В ответ я не могла сделать НИЧЕГО. Может быть я могла с ними поговорить, но как общаться с такими детьми, которые не желают спокойно все выслушать и через каждое слово вставляют мат. Сейчас я заканчиваю 10 класс, одноклассники другие, проблем в школе нет. Но пристают на улице, нельзя спокойно пройти, в спину кричат: Уродка, тварь, шл*ха. И прочее. Меня это очень сильно оскорбляет, я молчу в ответ. Из дома не хочу выходить. Из этого вытекает другая проблема.

2) Я зависима от Интернета. Я весь день хожу с телефоном в руке и общаюсь с ребятами из других городов. У нас общие интересы, с ними весело, и мне очень нравится с ними общаться. С одной из них, я общаюсь уже несколько лет, хотя ни разу не виделись в реале. Каждый день захожу в ICQ и общаюсь с ней допоздна. Я понимаю, что надо с этим завязывать и надо искать друзей в реале. У меня есть несколько друзей, но так как мы учимся в разных школах и разную смену, мы видимся очень редко. (Зато летом гуляли каждый день, так как нас объединяло одно дело, но даже тогда, я не расставалась с телефоном). Так же, в ICQ я общаюсь с парнем, который старше меня на несколько лет. Так же, общие интересы, нам приятно общаться. Я его люблю. Он говорит мне тоже самое. (В городе меня чуть ли ненавидят, и мне, конечно, приятно слышать от парня такие теплые слова, хоть общаемся только через "аську"). Парень говорит, что может приехать ко мне, когда придет с армии. Я ему иногда доверяю, и чувствую, что он парень деловит, серьезный, не разгильдяй...

3) Лень. Я стала ужасно лениться( Телефон, компьютер, Интернет, мультики). Забросила учебу, куча двоек. Очень стыдно. Так как я девочка хорошая, а катаюсь на двойках и тройках. Но порой я беру себя в руки и учу уроки. Стала прогуливать школу, учителям говорила, что болею, маме, что я в школе. Сама в это время либо гуляла, либо сидела у подруги. Уже конец учебного года, осталась два месяца, и, наверное, я уже не смогу ничего исправить. Мама скоро узнает все оценки и мне очень-очень стыдно.

4) Помимо меня, в семье есть еще два старших брата. Живут они в другом городе, у них тоже есть проблемы, они рассказывают маме и получается, что мамина голова забита лишь ими. Мне обидно, когда мама кричит на меня, что ей хватает проблем моих братьев, что ей не нужны мои. Я думаю, что ей наплевать меня. Хотя, она приходит с работы, покупает мне вкусненького, порадует иногда. Но порой, ее забота начинает меня раздражать, хочется ей нагрубить, но я держу язык за зубами...

5) Я хочу умереть. Я слабый человек, я не справлюсь со всеми трудностями. Я понимаю, что многие через это проходят, что это просто ничто, по сравнению, например, государственными,мировыми проблемами. Но меня это касается. Закончу учебу плохо - стыд, позор, опозорю не только себя, но и родителей. Я никого не интересую, многие мною только пользуется. Хочется либо быть с тем парнем, с которым общаюсь, уехать к нему, жить с ним, либо просто нажраться таблеток. Меня останавливает только то, что я хочу встретиться с подругой и парнем из "аси". Я хочу, чтобы меня все забыли, чтобы я осталась одна. Я не смогу жить дальше. Когда я уже точно решаю съесть таблетки, то представляю, как через несколько месяцев встречусь с парнем, говорю себе: "Поживу еще недельку, посмотрю, что будет". И всё откладываю-откладываю и мучаюсь... Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Виктория!

Вы написали очень подробное, обстоятельное письмо с указанием плюсов и минусов своей нынешней жизни (наверняка, не всех). Так уж получилось, что проблемы, описанные Вами, чаще всего сопровождают людей умных, чутких и чувствительных. У других они могут и не возникнуть вовсе. Вы не можете наплевать, проигнорировать, не говоря уж о постоять за себя. А так уж повелось в человеческих (и не только) стаях, что особи занимают все места для её функционирования. Есть вожак, его группировка, есть оппозиция с кем-либо во главе и обязательно есть изгой. В одной человеческой группе таким изгоем являетесь Вы, а в другой (виртуальной или дружеской) Вы занимаете другое место. Это нормально. Надо просто реже, а с течением жизни и вовсе не попадать в те стаи, где могут Вас сделать изгоем, и строить свой мир с симпатичными Вам людьми.

По всей видимости, психика у Вас слабая, нетренированная. А как сказал Аристотель вместе с Чеховым, "В человеке всё должно быть прекрасно: и тело, и разум, и душа". Все эти три составляющие нуждаются в тренировке. Тело - через физическую активность, разум - через - обучение, душа - через самосовершенствование. Как только что-то перестаёт развиваться, человек впадает в состояние, подобное Вашему. Вы вот учёбу забросили - и сами почувствовали, как это гнетуще на Вас действует. Так что рекомендую Вам не думать о том, что пропущено, а заняться тем, что всегда можно сделать. Развивать мозги не ради мамы или учителей, а ради себя. Да, она огорчится, но что ж поделать. Пережить.

Да, Виктория, пережить. Что греха скрывать, в Вашем возрасте у меня тоже были мысли о самоубийстве, но я всегда руководствовалась одним принципом: "Если сейчас закончится, то больше уже ничего не будет". А так есть шанс, что всё будет хорошо. И я очень благодарна себе, что живу до сих пор и ещё собираюсь. Рядом со мной прекрасный человек, две любимые кошки, детей пока нет, но они ещё могут быть. ;)

Ещё я заметила, Виктория, что Вы очень зависимы (как мне кажется) от мнения и оценки окружающих. В Вашем письме очень много других людей - а Вы лишь как фактор, на них реагирующий. Вы не слабая - просто не заглядывали внутрь себя. Не искали опоры в самой себе. Ведь все эти люди не родились специально для того, чтобы мучить или любить Вас. У них куча своих дел и забот, целей и желаний. Они живут сами по себе и походя контактируют с Вами. А Вы реагируете и реагируете. Когда же Вы живёте для себя, с собой вместе?

Прошу Вас, не мучайтесь, живите хорошим. Плохое будет потихоньку отваливаться, как только Вы почувствуете, что расцветаете, крепче становитесь на свои собственные ноги, как в Вас появляется целостность.

Всего Вам хорошего прямо сейчас и потом!