Боюсь за детей

Ирина 31.03.2013

У меня нервное истощение от постоянного страха за своих детей. При чем это касается и панической тревоги за будущее: всё в голову лезет, от маньяков до страшных болезней и аварий. Из-за этого делаю жизнь своей семьи невыносимой: тотальные табу и контроль. А ещё у меня с юности жуткий невроз по поводу чистоты. Нам предстоит переезд в съемное жилье. Квартира грязная и в убитом состоянии, до нас жили то ли алкоголики, то ли наркоманы. Я боюсь, что как бы я не дочищала, всё равно мы с детьми можем подцепить там гадкую заразу. Нету сил от этих мыслей. Замучила своими страхами всех! Одни фобии порождают другие. Как избавиться?

Киселевская Светлана Владимировна

Это Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.