Депрессия, что делать?

Александра 30.03.2013

Здравствуйте,в последнее время заметила,что мой друг пребывает в состоянии депрессии и подавленном состоянии,в соц.сети у него картинки все на тему депрессии и разрушения дружбы,со мной он последнние несколько дней общается не совсем обычно,говорит что у меня проблемы на психологическом уровне,комплекс неполноценности и так далее,но меня волнует его состояние,я не могу понять что с ним,все эти депрессмвные его состояния меня очень волнуют,что мне делать в этой ситуации,как до него достучаться?

Александра, добрый день.

Попробуйте "достучаться" до Вашего друга через говорение о Ваших чувствах в отношении его слов и состояний. Если Вы хотите помочь и испытываете смятение или беспомощьность, когда он Вашу помощь отвергает - скажите об этом. Часто люди не понимают, что помощь зачастую заключается не в том, чтобы что-то конкретное сделать, а просто в том, чтобы быть рядом. И отвергают эту помощь со словами "мне никто не можеть помочь". Если речь идет о внутренних тяжелых переживаниях то в прямом смысле действительно никто не может помочь - человек сам должен решить, что он хочет делать и рзобраться с собой. Но принять вот такую поддержку от близких - это тоже помощь. И даже сам факт того, что он сможет принять чью-то поддержку - уже может оказаться помогающим. Постарайтесь проснить с ним этот момент.

Удачи!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Предложите своему другу консультацию психолога, возможно, он согласиться и это будет самым оптимальным вариантом поддержки и помощи с вашей стороны. Подумайте об этом. Удачи вам!