Депрессия после родов

Олеся 24.03.2013

Владимир Иванович, добрый день! К сожалению, после рождения ребенка у меня началась депрессия: часто плачу по поводу и без (есть один повод, который кажется мне ужасным, а окружающим смешным), плохо сплю, мучают тревожные мысли, которые не дают покоя и отравляют мне жизнь. Поддержка близких была, в том числе и от мужа, психолога. Но сейчас, спустя 8 месяцев с рождения ребенка, меня все еще преследует эта депрессия. Однако всем уже давно надоело мое подавленное состояние, в лучшем случае родственники не обращают на меня внимание, а некоторые откровенно называют дурой, из-за того что плачу без видимого повода. Но вопрос не в этом. Я прочитала много Ваших ответов про психологию детей, и то, что нужно по максимуму до 5 лет проявлять свою заботу и любовь, так чтобы ребенок пресытился и даже отталкивал. Я стараюсь так и делать, когда ребенок просыпается я вытираю слезы и много ношу его на руках, обнимаю, целую, играю, разговариваю, кормлю (в том числе и грудью). При нем я всегда в хорошем настроении, разве что изредка не получается взять себя в руки. Но я не кричу и не нервничаю, просто возможно, он видит мое печальное лицо. Вот в этом и есть вопрос: как Вы полагаете, может ли повлиять моя депрессия на развитие ребенка, с учетом того, что я предпринимаю попытки не показывать ему своих слез? Достаточно ли того, что я делаю для малыша? Надо сказать, что у меня нет к нему (ребенку) сильной любви, это меня также беспокоит. Любовь есть, но достаточно спокойная. Может ли он понять мой обман? Я сама несколько инфантильна и зависима эмоционально от мамы, жду всегда ее одобрения, она же часто ругает и оскорбляет, как в детстве, так и сейчас. Хочу ребенка воспитать сильным, смелым, решительным, уверенным в себе. Я также на всякий случай начала читать книгу А. Эллиса, которую Вы рекомендовали одному клиенту. Спасибо!

Здравствуйте,Олеся,Вы молодец.У Вас есть собственная инициатива и сила воли.Просто,этого пока не совсем много.И спасибо,что читаете.Да,ребенок Ваши двойные стандарты рано или поздно разоблачит.Он поймет,что Вы в своей основе-грустная и подавленная.И начнет думать,что это потому,что это он плохой,и чем-то не угодил.И сам начнет становиться похожим на Вас.Ведь,он будет взрослеть и умнеть.Сейчас обман еще может быть незаметен.Рядом с ним нужно искренне смеяться и радоваться ему,иметь эмоциональный и телесный контакт.А сможете ли Вы,если недолюбливаете.Вероятнее всего,мама Вас в этом возрасте недолюбила.Была жестокой и гневной.как и сейчас.Поэтому,томила Вас в Вашем детстве в тотальной критике и неудовольствии.Поэтому,у Вас нет опыта радости.Причины для радости есть,но Вам их не выгодно видеть,так как придется радоваться,а это бессознательно запрещено.Поэтому,депрессия Ваша логична.Она не у всех.Часто,кому не додали тепла и заботы.Вам трудно это давать,не получив самой.Ваша задача-долюбить себя за маму.Тогда Вы станете теплее и к ребенку.Примите себя щедрой,бриллиантовой,венценосной,обожаемой,желанной.Долюбите.И ребенка накроет волна дополнительной нежности и любви.Ваш позитив нужен не только ему.Вам также интерес к жизни необходим.Начните,как солнечная батарея,заряжаться от светогого дня и от самой себя.Практика показывает,что это возможно.Ребенок будет Вам больше всех благодарен.Оптимизма Вам!