Отношение родителей

Радик 16.03.2013

Здравствуйте, мне 14 лет(скоро уже 15) и я первый ребёнок в семье: также у меня есть младший брат, которому 7 лет. После рождения брата ко мне стали относиться как к взрослому только по отношению к воспитанию младшего брата. Также я учусь в школе на отлично, дома ответственный, за всем приглядываю. Я знаю и уверен, что родители меня любят, ибо на протяжении 4 лет я изучаю людей и могу понять когда они врут и говорят правду, когда ихняя улыбка искренняя, а когда фальшива. Но у меня есть ряд проблем, которые связаны с родителями:

1) Ещё с детства меня заставляли работать, потому что по словам родителей, которые выросли в селе "когда они были как я, то уже и дом сами строили -_-, при чем у них не было компьютера". Но самое страшное, что при мельчайших ошибках меня обзывали "криворуким", "неучем" и т.д. И поэтому в настоящее время я не могу работать со своим отцом, например, в ремонте нашего дома, потому что у меня постоянно присутствует страх, что я "облажаюсь".

2) Как это известно, в моем возрасте появляется такое чувство, как любовь к другому полу. Но плохо, потому что она моя одноклассница. Я ей нравился 4.5 года, но не обращал на нее внимания, потому что "должен учиться лучше". Я ей сказал о своих чувствах, и как оказалось, они были взаимны, но стояли на месте, т.к. все девушки хотят, чтобы их водили гулять, а я не мог, ибо родители мне гулять на улице часто не разрешают, а о центре и других заведениях я и спрашивать боюсь, потому что знаю ответ : "Нет! Иди учи уроки!" И сейчас у меня худшее переживание - ревность. За ней начал ухаживать другой парень из более обеспеченной семьи, он старше меня и т.д.

3) Теперь о моем младшем брате. Ему 7 лет, а ведет себя как 13 летний пацан, уважения ко мне вообще нету, опять же из-за родителей, которые при нем меня оскорбляют. Если я хочу пойти погулять с лучшим другом, то обязательно должен взять с собой брата,иначе и я тогда никуда не пойду. А это очень неловкое чувство, когда ты сидишь в компании друзей, а с тобой младший брат постоянно как "хвост" ходит. Меня бесит как он притворяется божьим одуванчиком перед родителями. Меня друзья уже воспринимают как няньку. В возрасте 7ми лет мне разрешали гулять не дальше нашего угла, а он за мной ходит везде.

Но самое страшное, что родители не хотят меня слушать.

Здравствуйте, Радик.

Это конечно очень страшно и неприятно, когда тебя не хотят слушать. Но это происходит чаще всего тогда, когда две стороны не пытаются друг друга услышать, а пытаются друг другу что-то доказать, выдвигают друг другу претензии и обязательно хотят доказать свою правоту. А вот если спрашивать совета и рассказывать о том, что происходит с человеком, прося при этом помощи, если существует проблема, то результат будет совершенно другой. Именно так и попробуйте поступить в разговоре с родителями (с тем, кто Вам ближе).

Попробуем разобраться с каждым пунктом в отдельности.

1) Скажите родителю (с кем Вы предпочли разговор), что хотели бы с ним поговорить о своих проблемах и попросить совета по этому поводу. (попросите определить место и время, чтобы Вам никто не мешал). Расскажите, почему Вы не можете помогать отцу, почему у Вас есть перед этим страх. Скажите, что очень хотели бы это делать (работать вместе с отцом), но для этого нужна его поддержка. Попросите у него этой поддержки. Расскажите, какой она могла бы для Вас быть: похвала, сравнение с тем, что было в начале... и т.д.  Уверена, что когда родители поймут, что с Вами на самом деле происходит (а они скорее всего думают, что Вы ленитесь, и совершенно не подозревают о Ваших страхах), то они не откажут Вам в помощи.

2) Опять-таки этот вопрос Вы должны решать вместе в родителями и заручиться их пониманием и поддержкой.  Объясните, какие чувства Вы испытываете к своей однокласснице, почему она Вам нравится. Как Вы выглядите в ее глазах и в глазах других, когда Вас не пускают гулять. Попробуйте продумать, как дать родителям гарантию в том, что Вы не стараетесь избежать занятий: например, обговорить с ними точное время прихода домой, если они опасаются, что уроки не будут сделаны, то показывать им выполненное домашнее задание, Ваши оценки также могут быть гарантией Вашей пунктуальности... продумайте все это сами. Возможно, что родители захотят еще чего-то, обговаривайте это с ними, чтобы это было значимо для них и одновременно приемлемо для Вас.

3) Опять-таки только сами родители могут быть поддержкой для Вас. Не говорите о "странностях" в поведении брата. Попробуйте убедить их в том, что Ваш брат младше Вас практически на половину. Это совершенно разные возраста, со своими интересами, со своими особенностями развития. Если Вы даже ничего запретного в компании своих друзей не обсуждаете, то у Вас совершенно другие интересы в отличие от интересов детей в возрасте Вашего брата, и это не идет ему на пользу. И опять расскажите о своих проблемах в связи с этим. В Вашем возрасте очень важно признание сверстников и их уважение. Попросите родителей вспомнить  какие они были в этом возрасте и что им было важно. Попробуйте опять-таки обговорить с ними какие-то компромиссные решения вопроса: когда и куда Вы могли бы ходить с младшим братом и это было бы неплохо и для Вас и для него.

Не обсуждайте все Ваши проблемы сразу. Не мешай те все в одну кучу. Сначала решите что-то одно, потом приступайте к другому.

Удачи!

Любовь

Добрый день, Радик!

Надо разговаривать смело с родителями о том, что вы повзрослели или предложите обратиться с ними к психологу. Если молчать, то так и будет....

Вы прекрасно рассуждаете и написали разумно свою проблему:

  • "в настоящее время я не могу работать со своим отцом, например, в ремонте нашего дома, потому что у меня постоянно присутствует страх, что я "облажаюсь".  Что мешает вам преодолеть свой страх и поговорить с отцом о том, о чем вы прекрасно написали на сайт. Преодолейй свой страх один раз, в следующий раз у вас он исчезнет или будет в меньшей степени беспокоить.
  • "сейчас у меня худшее переживание - ревность. За ней начал ухаживать другой парень из более обеспеченной семьи, он старше меня и т.д." Здесь два момента. Первое это ревность, которую вы осознали. Это хорошо! Стремитесь не ревновать, так как это состояние РАЗРУШАЮЩЕЕ.  Научитесь себя переключать на спорт, труд,увлечение и т.д.  Второе это то, что жизнь создала ситуацию в которой проверяет ваши чувства к девочке, а у девочки ее чувства к вам. Вы оба молоды и все еще впереди. У вас задето мужское самолюбие..... Воспитывайте у себя терпение и принятие данного момента жизни, вам это пригодиться позже!!!!!
  • Брат "ведет себя как 13 летний пацан, уважения ко мне вообще нету, опять же из-за родителей, которые при нем меня оскорбляют."  Это потому что он развивается с вами....Родителям скажите о том, что они не правы, проявляя такое поведение в отношении вас. С братом надо учиться дружить и разговаривать о том,что он не прав....
  • "Но самое страшное, что родители не хотят меня слушать." Радик, сочувствую вам. Однако,учитесь разумно отстаивать свои границы. Взрослым, удобно свою ответственность дарить вам, а не самим отвечать за свои поступки, воспитывать вашего брата, как когда-то вас.... С другой стороны, вы, Радик счастливый человек, так как сейчас у вас формируются мужские черты характера:ответственность, зрелость, тепение и терпимость, способность оценивать ситуации с братом, родителями,девочкой и друзьями.....

Когда же жить своей жизнью?

  • Напишите (как вы понимаете) правила взаимоотношений с братом и родителями, друзьями.... Озвучте их для родителей и брата.
  • См.статью о страхах: http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/
  • Привлекайте к себе внимание родителей и формируйте личные границы пространства. Стремитесь быть твердым в своих намерениях...Не конфликтуйте...
  • Предложите прочитать http://www.koob.ru  Кэмпбелл Росс "Как любить своего подростка"

С уважением к вам!

Радик! Там,где вы учитесь, есть психолог? Обратитесь к нему.Он поможет встретиться  с семьей и будет между вами и родителями медиатором (посредником) и поможет разобраться в проблемах.Да и вам не так будет страшно одному "выступить против родителей".