Замкнутость в себе

Надежда 08.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 21 год. И у меня такая проблема:

Дело в том, что я очень замкнутый человек. Мне трудно общаться с незнакомыми (да и бывает, что и со знакомыми) людьми. У меня сразу начинают путаться мысли, голос переходит на какой-то писк. Я совершенно не знаю, о чем можно говорить с незнакомыми людьми. Возникают неловкие паузы, а в голове только одна мысль вертится: \\\"Что бы сказать?\\\", но ничего не придумывается. Особенно трудно общаться с парнями.

Почему-то в детстве всё было проще. Не было никаких барьеров. И, наверное, это произошло, когда умер отец (мне было 15 лет). Я тогда на целый год замкнулась в себе. Да, я общалась с одноклассниками, но никому не сказала, что потеряла родного человека. Я тогда хорошо училась (закончила школу с серебряной медалью), но озлобившись на весь мир, перестала давать списывать ребятам. Они стали меня недолюбливать. Смеяться, что я постоянно одна, что ни с кем не встречаюсь.

После окончания школы я поступила в университет, переехала в другой город. Здесь я познакомилась с ребятами, с которыми начала общаться. Но как оказалось потом, они были \\\"сектантами\\\". Мама запретила мне с ними общаться. Я сейчас даже немного жалею. С ними я могла свободно поговорить, точно зная, что меня никто не обидит. К ним бы я, всё равно, не присоединилась, т.к. я - атеистка, и весь тот бред, который они несли, мне казался забавным. Я могла с ними спорить, отстаивать свою точку зрения. Сейчас не могу.

На меня постоянно обращают внимание парни. Смотрят с умилением:мой рост всего лишь 147 см (в школе, кстати, я из-за этого очень переживала), но когда доходит до общения - они теряют ко мне всякий интерес. Мне даже мой парень говорил: \\\"Надя, если мы будем жить вместе, что мы будем делать? Ты же постоянно молчишь\\\". В итоге мы расстались.

Моя реальная жизнь плавно перетекла в виртуальную. Здесь, в Интернете, я могу быть самой собой, высказывать своё мнение, не опасаясь.

К тому же я потеряла интерес к учебе. Скатилась до жалких троек, за что сама себя перестала уважать. Постоянно думаю: \\\"А что было бы если бы...?\\\", постоянно нахожусь в мечтах и иллюзиях. Надоело, но ничего не могу с собой поделать. Я пытаюсь, да. Я читаю книги и статьи по психологии. Я хожу на разные мероприятия, где много людей. Но там все чужие. И поэтому я прихожу, сажусь где-нибудь в уголке и молчу.

Сейчас я уже на последнем курсе университета. Нужно думать о будущем. Устраиваться на работу. А я не представляю - КАК!?

Я бы не сказала, что я совсем забитая. С очень близкими людьми я общаюсь хорошо, я обладаю самоиронией, могу запросто посмеяться над собой. Уверенно чувствую себя на футбольном поле, когда играю за сборную университета: там я и с незнакомыми девчонками общаюсь, могу спорить с судьями-взрослыми дядьками (девчонки даже смеются, что они меня боятся). Уверенно чувствую себя перед микрофоном, записывая новую песню. А вот на сцене чувствую себя скованно (что обнаружила совсем недавно, ведь в детстве я занималась танцами и никакого негатива по этому поводу не испытывала).

Вот такая вот ситуация. Я даже думаю, может, мне уехать в другой город, где меня никто не знает, и начать там новую жизнь? Но боюсь разочаровать маму, ведь она хочет, чтобы я после университета вернулась в родной город, в котором у меня нет ни друзей ни интересов.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша замкнутость - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Здравствуйте, Надежда. Из текста Вашего письма чувствуется, что Вы - человек разносторонне развитый (и футбол, и песни записываете, и книги читаете, и учитесь), что стремитесь к развитию и познанию себя. Почему же в общении с людьми, Вы чувствуете себя неуверенно, зажато? Мне кажется, Надежда, Вы верно чувствуете, что барьеры возникли с того момента, как умер Ваш папа. Вы сами пишете, что " я тогда на целый год замкнулась в себе. Да, я общалась с одноклассниками, но никому не сказала, что потеряла родного человека", "и озлобившись на весь мир, перестала давать списывать ребятам".

Надежда, мне кажется, что смерть Вашего папы так и не была прожита и оплакана Вами в полной мере. Боль утраты, чувство, что тебя бросили, и, может быть, в некоторой степени, даже предали, привели к тому, что Вы избрали путь избегания боли, а именно замкнулись, перестали доверять и открываться людям, обрекая себя тем самым на одиночество... Надежда, на мой взгляд, переезд в другой город вряд ли решит Вашу проблему... Ведь с собой при переезде  Вы возьмете себя...

Надежда, это только мои предположения... Я рекомендую Вам обратиться к психологу и попытаться разобраться со своим страхом предъявить себя, довериться, открыться... Вы - молодая девушка, наверняка мечтаете о любви, семье, друзьях))

Надежда, всего Вам доброго!

Здравствуйте,Надежда.Все у Вас поправимо,если не запустите проблему.Она связана с излишним чувством стыда.То есть,с близкими людьми возникает чувство,что Вы в чем-то второсортны перед ними.а они лучше.И это сковывает Вас и делает молчаливой и неуверенной.Ваша оценка себя постоянно зависит от мнения близких и подруг.И смена города не поможет.надо,наконец,самой дать себе оценку.Плохие оценки-это мамины и детские оценки.А хорошие-будут Вашими оценками.начинайте привыкать.что Вы-для себя-лучшая,желанная,классная,безупречная,венценосная,приоритетная,способная,

чудесная,славная.И в это надо вжиться.И с кем бы Вы не были рядом-никто не должен свергнуть Вашу оценку себя.Тогда Вы будете всегда открытой и раскованной.Исчезнет молчание и робость.Но,этому надо учиться.Каждый день что-то делать.А вообще,этот процесс должен сопровождаться психологом.Оптимизма Вам!