Пугает неизвестность

Алексей 05.03.2013

Думаю, это будет не вопросом, а высказыванием.

Очень долго решался обратиться к психологу, но, думаю, настала пора, потому как устал бояться.

Мне 39 лет, в данный момент решается вопрос о сокращении с работы (проработал 13 лет). С одной стороны это хорошо, мне этот завод просто надоел, но с другой - пугает неизвестность.

Проблема в том, что я боюсь позвонить новому работодателю, где и условия отличные, и работа хорошая. Вот всё, написал телефон и просто смотрю на номер и не решаюсь.

Вы видели фильм "Разрушитель" со Сталлоне? Там один плохой герой направляет пистолет на человека, которого хочет убить, но не может, ему просто сделали внушение, что этого человека убивать никак нельзя. Вот у меня примерно тоже самое. Включается какая то блокировка, когда нужно принять важное решение. И это относится не только к работе. То ли какая то важная встреча, то ли поход к доктору на медицинский осмотр, даже встреча с друзьями. Я просто начинаю придумывать (мысленно) оправдания, начинаю почему то бояться этой встречи, хотя причин то особенно и нет. Ещё раз напишу, что включается какой то рубильник и меня просто заклинивает. Да, я пытаюсь что-то делать, но у меня начинает болеть голова, я понимаю, что делаю не то, что надо, но ничего не могу с собой поделать.

Вот сейчас я смотрю на номер новой работы, но реально боюсь позвонить, не знаю почему. Знаю, что это изменит мою жизнь, что никто еще от звонка и отказа не умирал, но ничего не могу с этим поделать.

Поэтому и обратился к вам.

Спасибо что выслушали.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Алексей!  Страх перед неизвестность присущ очень многим людям. И чем старше становится человек, тем сильнее он страх захватывает. То, о чём вы говорите, Ваша нерешительность, чувство ступора, блока, мешают Вам реализовать Ваши желания и потребности.  И всегда очень тяжело идти на контакт с людьми, даже близкими, если человек знает что собственный блок его  остановит. Можно много рассуждать о том как это мешает, но есть способы преодоления данных трудностей. Чёткое понимание причин и способов развития внутренних ступоров необходимо для изменения Вашего состояния.  Качественная индивидуальная работа с психологом поможет Вам понять и принять себя, стать свободнее в Ваших действиях.

С уважением, Анна.