Проблемы со свекровью

Байзат 04.03.2013

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как мне быть... Я живу в гражданском браке с мужчиной, которого очень люблю, и он меня любит, живем с его мамой, между нами пока вроде не возникают проблемы, пока в них не лезет мама. У нас маленький ребенок, и я не всегда успеваю по дому все сделать, то есть в промежутках когда ребенок спит, я занимаюсь домом, но если что то не успею она ходит и демонстративно начинает это доделывать, с причитаниями, и так, чтобы сын слышал, на этой почве у нас появляются маленькие конфликты, он говорит: "неужели обязательно, чтобы мама эта делала?!" недавно муж устроился на работу, он встает в семь, я по ночам с ребенком часто встаю и не высыпаюсь,конечно все равно стараюсь каждый день встать и накормить его завтраком перед работой, хотя он постоянно мне говорит "да не суетись, я ведь не люблю все равно есть по утрам, просто выпью чай или кофе". В последнее время она стала раньше него вставать и готовить ему каши, и говорит: "почему не готовишь ему каши?" Я отвечаю: " он все равно не ест по утрам" - А ты приготовь, он сам разберется. Он сидит и молчит, больше всего это бесит, почему он матери так же не скажет как и мне, "я не хочу". Когда я стала высказывать все моменты которые меня не устраивают, он наорал, сказал чтобы я про маму ему ничего не говорила. А что мне делать кому мне говорить во мне все копится, мне обидно, порой до слез. Я нахожусь в чужом городе у меня кроме него никого нет тут. А с родными у меня проблемы, не желают общаться. Живу я так с ним четыре месяца. Мне 25 лет , еще у меня есть сын от прошлого брака, муж его не любит, когда он постоянно дергает его, его мать говорит, отправь сына к своим родным, как будто это вещь, это ведь мой ребенок, да и кому я его отправлю, кому он нужен. Его отец говорит что хочет его забрать, но это все так за облачно. Всех ситуаций и не расскажешь в письменном виде, но пожалуйста помогите, может получится сделать какой-то вывод из выше сказанного. Заранее благодарю.

Добрый день, Байзат!

Сочувствую, что вы оказались в сложной ситуации. Однако, не удачные отношения в первом браке и с ребенком, надо было разрешать у психолога. Причины для этого такие:

  1. Важно осознавать, что не каждый мужчина способен быть другом и достойным отцом вашему ребенку во втором браке. Это надо решать до создания новой семьи.
  2. Не удавшиеся отношения, скопившиеся негативные чувства, проблемы принять и освободиться от них.....
  3. Ставить конкретные цели для создании новой семьи с учетом ребенка, а не только ваших, личных  желаний....

В данном описанном гражданском браке  у вас существует несколько проблем, которые можно решать очно или по скайпу у психолога в Люберцах:

  1. Свекровь, влияет на сына, вашего гражданского мужа.
  2. Свекровь не желает принимать вас с ребенком от первого брака и ее отношение к вам, это подтверждают.
  3. Гражданский брак,  не зарегистрированный брак. Почему мужчина не предложил вам зарегистрировать ваши отношения? Причин в этом случае много: авторитарность его мамы, страхи вашего мужчины перед родителем (не решенные детско-родительские отношения), инфантилизм, избегание решать проблемы и т.д........
  4. Неблагоприятная среда для вашего ребенка от первого брака,да и для совместного ребенка, тоже.

Что делать?

  • Разговаривать с мужем. Слушать его мнение. Принимать совместное решение,если, он не избегает разговора, не откладывает решение на потом..., слова осуществляются  действием...., жить отдельно....
  • Зарегистрировать брак.
  • Помнить о старшем сыне и втором ребенке, что для них нужна спокойная и радостная мама,добрая атмосфера.....

Принимать решение вам с мужем или обратитесь очно к психологу.

С уважением к вам!