Проблемы со свекровью

Асель 16.03.2010

Здравствуйте! Мне 25 лет, я сижу на декретном, муж военный. Познакомили нас наши друзья. Пол года муж добивался того чтобы я пошла с ним на свидание. Потом мы с ним встречались полтора года. Замуж выйти мне он предлагал три раза. На первые два раза я отказывалась, считала что рано. Живем мы с ним вместе 3 года, у нас есть доча которой 2 года. Изначально (пока я была в положении) все вроде было нормально. Но как я родила, а это случилось на 25 лет совместной жизни родителей мужа ( у меня родители развелись когда мне было 16 лет, прожили они вместе 20 лет) все пошло наперекосяк, мы с мужем жили у моего отца, его родители живут в другом городе.Через месяц после того как мы поженились у моего мужа были проблемы, он попал в аварию где он был виноват, нужны были деньги и мой отец решил помочь нам и отдал свою машину за долги мужа, муж просил не говорить его родителям, мой отец так и сделал.я родила, приехала свекровь (я к ней отнеслась как к родной матери и неоднократно говорила своему мужу как мне повезло, даже мои подруги были в шоке от того как я отнеслась к ней, мой родной брат  тоже был в шоке), которая обещала мне что когда я рожу будет мне помогать, в итоге она взяла отпуск на 2 недели и приехала она на 2 дня, за это время она успела оскорбить мою бабушку, которой под 90 лет и наговорила ( в нетрезвом виде)моему отцу много гадостей про меня, и ему предъявила что он якобы живет за счет ее сына, а когда отец рассказал что отдал свою машину за долги сына, так она еще ему сказала мол да что это ваша машина стоила ничего не стоила. Таких безсовестных людей я за всю свою жизнь не встречала. Папа сказал что промолчал только ради меня, чтобы потом она не мешала жить нам. а так говорит что было большое желание выставить ее из дома. Я 3 дня проплакала, от обиды( как я говорила раннее я к ней отнеслась как к маме)но мужу ничего не сказала (решила что я не в праве настраивать его против матери). Дальше больше. Я с маленьким ребенком без чьей либо помощи сама справлялась со всем, но его родственники не оставляли меня в покое, все на меня обижались что я к ним в гости не хожу помогать и т.д. хотя я уже с 4 месячного возраста моей дочери летала по городам к его родственникам, но им всего было мало. Дальше еще больше. я не так поздоровалась, не так посмотрела и т.д. стали все выговаривать моему мужу. он мне конечно не говорил что ему говорят, но по поводу их слов устраивал мне каждый день скандалы. Дальше еще больше пошли очень сильные оскорбления, и самое интересное что я знала что это не его слова, а слова его родственников, потому что на самом деле все было абсолютно не так, и  те же слова я слышала от его мамаши(Его мать умудрялась еще и моих родителей хаить только потому что они не позвонили ей на неделе) Я ему говорила, объясняла он со мной соглашался, а на следующий день опять менял свое мнение. я  была в шоке. я ему ужины при свечах, а он меня упрекает что я ему скандалы каждый день устраиваю. я ему говорю когда я устраивала скандал, он молчит. я говорю откуда твоей матери знать что я здесь делаю чтобы говорить тебе, она вообще в другом городе, неужели сам не видишь что и как. он со мной соглашался. а через день все заново повторялось. мало того он еще и любил погулять, выпить. как то пришел пьяный и избил меня. я ушла к отцу, решила подать на развод. тут все зашевелились чтобы я вернулась домой и его родители и он. Конечно, должен был накануне состоится юбилей его дяди, где собирались все родственники нельзя было ударить в грязь лицом, для них это самое главное, любят пустить пыль в глаза людям. Так свекровка пришла в дом моего отца и начала орать на меня что я их позорю, при всем при этом присутсвует мой муж, стоит и молчит, я говорю как я с такими фингалами пойду на юбилей, а она ничего страшного замажишь. За меня заступился мой брат, она и его послала куда подальше. стала на меня орать что я домой не возвращаюсь к ее сыну. вообщем я пошла на юбилей, наложила тонну макияжа, распустила волосы, минут 30 побыла, показалась всем, поздоровалась и ушла. Муж приехал, мы с ним поговорили, он обещал что больше никого слушать не будет, когда решили всю правду говорить, так он столько мне рассказал что его мамаша там говорит про меня. говорил что замолчала только когда я ушла от него. Вообщем решила вернуться, поверила мужу. да не тут то было. Свекровка вроде бы со мной более менее стала общаться, за то стала в моем присутсвии задевать мою маму( мои родители с ней перестали общаться, она и их задолбала). Я молчала. И когда справляли 2 года нашей дочери свекровка напилась и опять ее понесло, стала задевать моего отца при всех гостях, отец обычно молчал раньше, а тут он уже психанул и стал с ней разбираться, я молчала, но когда они ссорились она опять задела мою маму и тут я взорвалась честно говоря. я ей высказала все что думаю, правда я не говорила я орала, у меня случился нервный срыв. мужа не было. он развозил некоторых гостей. муж пришел под конец всего скандала. я плакала он стал утешать меня, тут подошла жена его дяди и начала нас матом крыть, я хотела уйти в другую комнату чтобы с ней не ругаться а она в это время ударила меня кулаком по голове, потом ее оттаскивала ее сестра. вытащила ее на улицу приговаривая ты что с ума сошла. муж все видел. Он был на моей стороне. потом ему конечно же все наврали на свой лад что и как было. вообщем после этого дня я и свекровь не общаемся, и с его теткой конечно же тоже не общаемся. поведение его поменялось. он стал на моих родителях отыгрываться, говорит мол как ты с моей мамой так и я. ставит их в ноль, не поздравляет даже с днем рождения. я говорю они тебе ничего плохого не делали, в отличие от твоей матери. вообщем он меня не слышит, ситуация зашла в тупик. Недавно, он не захотел идти в гости на день рождение моего отца из-за этого у нас был скандал, он сказал что подаст на развод я сначала пыталась его успокоить а потом сказала ну подавай, мне тоже все надоело. вот 4 дня не разговариваем, на развод он не подал, пока как он думает что я сплю он меня нюхает, целует. один раз я открыла глаза когда он подошел понюхать меня прежде чем уйдет на работу, так он как увидел что я смотрю на него побежал к двери быстрей. Не знаю что делать с его мамой, устали от нее все, я и мои родственники, всех достала. Помогите.

Здравствуйте, Асель! Как ваши отношения сложатся - будете решать только вы со своим мужем, и ваше решение, естественно скажется на вашей дальнейшей жизни, в какую бы сторону вы не пошли... Дальнейшие рассуждения я стану рассматривать с т.з. возможности наладить отношения с мужем! Насколько верно я вас поняла, вы живете отдельно от всех родителей? Если так, то хорошо, так как именно сейчас у вас есть прекрасная возможность пожить только своей маленькой семьей: вы, ваш муж и ребенок! Конечно и вы будете общаться со своими родителями, но на их территории, или без  мужа на своей; и он тоже будет общаться со своими - то  пусть на их территории. Так, чтобы в вашу жизнь не лезли советами и не "помогали" вам родственники - как надо жить! Вы никому из родственников ничего не должны и не обязаны: будете делать - все будет не так и будете плохой; ничего не будете делать - тоже  будете плохой! Так зачем же напрягаться и тратить свое время, здоровье, нервы??? А так, сколько времени у вас высвободится на себя, свою дочурку, на свое саморазвитие и заботу о себе, ну и конечно же на  мужа, но только после себя...

Договоритесь с мужем - не выяснять отношения по-поводу взаимных недопониманий между родителями, что я имею в виду: вы преращаете со своей мамой и папой обсуждать его родителей; он - со своей стороны,  прекращает с ними обсуждать ваших родителей!!! У него мама одна, так же как и у вас, поэтому - не жалуйтесь вы на его маму, а он на вашу и у вас прекратяться многие бессмысленные споры...

То, что вас ударили кулаком по голове - это возмутительно! Я понимаю, что был скандал, что были многие взвинчены, но это не значит, что можно бить по голове!!! Вы не позволяйте больше такого, иначе, сейчас в таких случаях - это подсудное дело и можно сделать экспертизу и подать в суд! Ведь так калекой не долго остаться.

Как у вас обстоят дела с такими  чувствами, как раздражение, злость, гнев, ярость? Осознаете ли вы их и как с ними обходитесь??? Если вы их подавляете внутренне, а внешне делаете вид, что все в порядке, то вы даже себе не представляете, что другие вынуждены проявляя свою злость - еще в купе - выражать ее и за вас?! Когда вы этот спектр чувств осознаете, тогда этими чувствами вы можете управлять и грамотно распределять... , так как энергия злости - это энергия изменения, которая может иметь любой заряд (+ или -), все зависит от человека, который сам ее направляет в ту или иную сторону; но если он ее игнорирует или не замечает, то она как дикая лошадь может нестись не разбирая куда и снося все, что попадается ей на пути...

Попытайтесь понять-осознать, а что собственно вас привлекает в этом мужчине? И если ваши отношения станут налаживаться, то вы согласны прожить с ним всю жизнь и еще нарожать детей?! Определите свои жизненные ценности и вместе их обсудите - совпадают ли они у вас или нет, можете найти компромисс  или все так запущено, что и не имеет уже никакого значения... И сделайте свой выбор - а он свой!   Если люди расстаются спокойно, то в их жизни все может начаться по-новому, а если со скандалом, то этого не избежать в дальнейшей жизни и в других отношениях... Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Асель, здравствуйте! Честно говоря, сижу в немом шоке. Просто какой-то боксерский ринг, а не семья. Агрессивное, неадекватное поведение человека, особенно родственника, очень часто ставит в тупик. Как действовать? Что предпринять, чтобы остановить поток агрессии (и вербальной, то есть выраженной словами, и, физической). Пора вспомнить о правиле "горячей плиты" - не молчать и давать отпор всякий раз, когда на Вас нападают. Сразу, не ждать, когда "накопится" Не драться, конечно. Спокойно, уверенно, от своего имени, используя слова "я", "мне", "меня". "Мне неприятно, когда на меня повышают..." "Я хочу, чтобы Вы говорили спокойно" "Я считаю неприемлемым общаться в таком тоне..." и так далее. Вы вправе, как и любой человек, иметь свое мнение и поступать так, как считаете правильным, понятно, не нарушая прав других. Если человек, с которым Вы общаетесь, ведет себя агрессивно и неадекватно, если находится в нетрезвом состоянии и не может в полной мере контролировать свои слова и действия - прекратите общение, покиньте "поле битвы". Это единственный разумный выход.

Постарайтесь в любой ситуации сразу пресекать какие бы то ни было проявления агрессивности. Научитесь отстаивать свои права и свои правила общения. Если родственники мужа обижаются - пусть обижаются. Это их выбор и их ответственность. Если ведут себя неадекватно, находясь в состоянии алкогольного опьянения - не общайтесь вовсе. Это также Ваше право - самой выбирать, с кем общаться.

Теперь об обидах и оскорблениях вообще. Если Вы считаете, что они несправедливы - зачем обижаться? Кому Вы делаете хуже? Только себе! Если это не правда, тем более не стоит оправдываться, обижаться, спорить. Не стоит опускаться до споров и выяснений отношений с теми, кто по-Вашему агрессивно нападает с деструктивной критикой (то есть с критикой, цель которой - вывести человека из равновесия, причинить обиду и боль). Тем более не нападайте в ответ. Сохраняйте достоинство и ведите себя как цивилизованный человек. Это, конечно, бывает непросто, но это - поведение взрослого, разумного человека, а не маленького капризного ребенка.

И еще вот на что хочу обратить Ваше внимание. Не всегда люди поступают так, как Вы сначала от них ожидаете. Примите это и постарайтесь в дальнейшем руководствоваться правилом: "Прогнозы и ожидания - это не факты и действительность. То, чего Вы ожидаете от людей, может произойти, а может и нет. Не стоит из-за этого так уж переживать. Вы ожидали, что свекровь станет Вам "родной мамой" и будет помогать Вам, когда родится ребенок. Она обещала, но вовсе этого делать не обязана. Возможно, ей тоже никто не помогал? Да, Вы стараетесь поступать так, как от Вас ожидают окружающие, даже в ущерб себе: стараетесь тепло относится к свекрови, поддерживаете отношения с родственниками мужа, терпите оскорбления до последнего. Что в итоге? Они не поступают так, как Вы ожидаете. Обязаны они так делать или нет? Это их выбор и их ответственность. Вас что-то не устраивает? Вы имеете полное право высказать им это. Спокойно, уверенно, говоря о своих чувствах и о том, как по-Вашему им следовало бы поступить. Они не согласны - постарайтесь убедить их, используя разумные доводы. "Не переходя на личности" Не подействует - прекратите общение. То же касается и мужа. Он - взрослый человек, пора научиться мыслить и действовать самостоятельно.

Все-таки настоятельно рекомендую Вам отправиться на очную консультацию к психологу. Специалист обязательно поможет Вам разобраться с вашими жизненными ценностями и выработать навыки уверенного поведения.

Всего Вам доброго!